Top.Mail.Ru
Новости

Что Google показала на этот раз?

Новости
Анна Соколова
Анна Соколова

экс-редактор раздела «Технологии» на Rusbase

Анна Соколова

Вчера в Сан-Франциско прошел первый день конференции для разработчиков Google I/O 2015.

Что Google показала на этот раз?

В центре внимания ожидаемо оказалась новая версия мобильной операционной системы Android M. Как рассказал старший вице-президент Google Сандар Пичай, система содержит более 200 улучшений по сравнению с нынешней Android L. Оставив прежний графический интерфейс, разработчики усовершенствовали функционал, энергопотребление и безопасность платформы.

Новая технология электропитания Doze позволит вдвое увеличить время работы устройств в режиме ожидания. Что касается безопасности, открывать приложению доступ к функциям гаджета пользователь будет в момент запуска, а не в момент установки. Как и предсказывали, Android M будет поддерживать аутентификацию с помощью отпечатка пальца.

Google встроила в систему платежный сервис Android Pay, который позволит оплачивать покупки в магазинах по аналогии с Apple Pay. Предыдущий платежный сервис Google Wallet будет работать в связке с новым.

Голосовой помощник Google Now будет доступен из любого места операционной системы и станет лучше понимать контекст запросов.

Скоро Android-устройства смогут подзаряжать друг друга - им добавят поддержку USB Type-C адаптеров.

Для разработчиков Android M уже доступна. Но поставить свежую прошивку можно пока только на новые устройства Nexus. Рядовые пользователи смогут обновиться лишь в третьем квартале 2015 года.

Операционная система для смарт-часов Android Wear теперь будет понимать жесты, отображать в режиме постоянно включенного экрана не только циферблат, но и другие приложения, а также позволит рисовать эмодзи пальцем. По словам представителей Google, сейчас Android Wear поддерживает 4 тысячи приложений.

На конференции был представлен долгожданный Google Photos - облачный сервис для хранения и редактирования фотографий и видеороликов. СМИ давно окрестили его конкурентом Instagram. Фотосервис синхронизирует содержимое между устройствами, упорядочивает его по дате, месту и категориям (люди, места, вещи). Google Photos сможет объединять похожие фотографии в гифки, а видео - в нарезки со звуковым оформлением. Ограничений на количество хранимого контента нет, только на качество (фото - до 16 мегапикселей, видео - до 1080/60p). Для хранения фото и видео в оригинальном качестве придется оплатить подписку.

Кроме того, Google перечислила ряд новых инструментов для разработчиков, а также анонсировала операционную систему для интернета вещей Brillo, раздающие интернет аэростаты Project Loon, платформу для съемки, монтажа и проигрывания 360-градусного видео для «виртуальной реальности» Jump, первым партнером которой станет производитель камер GoPro.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Программирование 2.0: как ИИ-ассистенты упрощают разработку
  2. 2 Как геймдев-стартапам сократить расходы и сроки за счет опенсорса
  3. 3 7 советов, которые помогут вендору грамотно организовать поддержку партнеров
  4. 4 Популярные технологии, документация и единый стиль кода. Что учесть при разработке MVP ИТ-проекта
  5. 5 Корпоративные коммуникации в 2024 году
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее