Top.Mail.Ru
Новости

Google Photos станет отдельным сервисом

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Google Photos станет отдельным сервисом

Интернет-гигант Google планирует отделить сервис для хранения фотографий от соцсети Google+, сообщает Bloomberg. Источники издания заявляют, что автономность фотохранилища привлечет новую аудиторию, которая не является частью Google+.

Слухи об этом ходили довольно давно. Photo можно по праву назвать одной из лучших функций Google+. Соцсеть изначально опиралась на визуальную часть, что лишь усилилось после покупки Nik Software два года назад. Фотосервис использует наработки стартапа и его дата-центры для автоматической оптимизации изображений (что, надо сказать, зачастую выглядит неплохо), а также собирает панорамы, делает gif и собирает «истории» на основе EXIF-данных. 

Учитывая, что как социальная сеть Google+ не имеет громадного успеха, а потенциал Photo довольно велик, вполне логично сделать его доступным не только для сравнительно небольшого круга пользователей. Тем более, что сама соцсеть все равно останется в тесной интеграции с фото-сервисом. 

Это не первый проект, отделившийся о социальной сети — на этой неделе в самостоятельно плавание ушел и Google Hangouts, сервис для видеоконференций.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как устроены изнутри компании Zapier и Buffer, где все сотрудники работают удаленно
  2. 2 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах
  3. 3 Search Generative Experience: новая эра поиска Google. Как компаниям подготовиться к нововведениям?
  4. 4 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  5. 5 Как развивалась дискуссия вокруг сознания нейросети Google