Top.Mail.Ru
Новости

Выбор Google Play 2014: 12 лучших Android-приложений из стран СНГ

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Выбор Google Play 2014: 12 лучших Android-приложений из стран СНГ

Google Play представил список лучших приложений 2014 года. В российском списке представлены как проекты, созданные командами из России и СНГ, так и командами из США, Европы, Израиля и Австралии. Мы выбрали те приложения, команды создателей которых связаны с Россией.


Медиа


Коммерсантъ

Более 500 тысяч установок на Android — самый большой результат среди российских деловых СМИ. В приложении есть полный доступ ко всем публикациям издательства «КоммерсантЪ»: новости и фото, выпуски газеты «Коммерсантъ», журналы «Власть», «Деньги», «Огонек», «Секрет фирмы» и Weekend (у журналов также есть отдельные приложения).

К слову, другое деловое медиа — РБК, помимо основного приложения «РБК Новости, ТВ» (менее 500 тысяч установок), выпустило также «РБК спорт» и «РБК погода».

А вот «Ведомости» не стали делиться на несколько приложений и выпустили одно (менее 500 тысяч установок).

Anews: все новости и блоги

Бесплатный новостной агрегатор Anews, запущенный в октябре прошлого года российской командой на финасирование от создателей и экс-руководителей РБК. Позволяет формировать персонализированную ленту новостей, состоящую из СМИ, блогов и постов в соцсетях. Можно подключать сторонние RSS-ленты.

Интервью с CEO продукта можно прочитать здесь.


eTravel


Anywayanyday: Авиабилеты и Отели

Бесплатное приложение для покупки авиабилетов и бронирования отелей по всему миру. Запущено в России в 2008 году, сейчас офисы открыты в 4-х странах. Инвестор — американский фонд Tiger Global Management ($10 млн).

Aviasales

Метапоиск авиабилетов, развиваемой командой во главе с Константином Калиновым и Максом Крайновым в Тайланде. Инвестор — российский фонд iTech Capital ($10 млн).

MAPS.ME Pro, офлайн-карты

Недавнее белорусско-швейцарское приобретение Mail.ru Group, созданное бывшим сотрудников Google и представляющее собой офлайн-карты мира, редактируемые пользователями.

Сейчас у приложения более 7 млн загрузок по всему миру.


Образование


LinguaLeo

Приложение для обучения английскому языку, представленное в трех странах (Россия, Турция и Бразилия). Более 10 млн пользователей и более 5 млн установок. Свежее интервью с вице-президентом по продукту LinguaLeo читайте здесь.


Трекеры


Хаос-контроль: список дел GTD

Приложение для тайм-менеджмента и ведения списка дел, выпущенное компанией Tarasov Mobile, основанной Дмитрием Тарасовым. Интервью с Дмитрием, в котором он рассказывает о продукте, можно посмотреть здесь.


eCommerce


Delivery Club — доставка еды

Доставка еды из ресторанов в городах России. Проект в этом году был продан компании FoodPanda (принадлежит фонду Rocket Internet) за $50 млн.

Lamoda

Приложение от одноименного интернет-магазина, в котором можно получать информацию об акциях и скидках, выбирать товары с помощью фильтров и совершать покупки.

Компания Lamoda была основана в России на финансирование европейских инвесторов: Rocket Internet, Tengelmann Group, Holtzbrinck Ventures, Investment AB Kinnevik, JP Morgan Asset Management, Access Industries и группой PPR.


Мессенджеры


Telegram

Мессенджер от создателя соцсети «ВКонтакте» Павла Дурова, бытрыми темпами набирающий пользователей: более 10 млн установок на Google Play. К слову, у мессенджера WhatsApp — более 500 млн установок.


Остальное


Мой Билайн

Приложение — личный кабинет от сотового оператора. Проверить баланс, пополнить счет, воспользоваться услугами и узнать подробнее о тарифе. У приложения более миллиона установок. К слову, у других российских операторов сотовой связи тоже есть выпущенные приложения. Вторым по количеству установок идет приложение от МТС (более полумиллиона установок).

Гороскоп и гороскопы друзей

Приложение от Mail.ru Group в рамках проекта Леди.Mail.ru. Более 500 тысяч установок. Всего Mail.ru выпустила на Google Play 21 приложение.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Звезды EdTech: 8 крутейших образовательных стартапов России
  2. 2 Новых сотрудников нельзя принимать без испытательного срока
  3. 3 Образование переходит в онлайн
  4. 4 9 бизнес-моделей образовательных онлайн-стартапов
  5. 5 Из российского стартапа можно выйти только «вон»