Новости

Google избежал $3,6 млрд налогов через перевод денег в офшор в 2015 году

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания Google избежала уплаты $3,6 млрд налогов в 2015 году через перевод 14,9 млрд евро на счет своей компании на Бермудских островах, пишет Bloomberg со ссылкой на отчетность нидерландских регуляторов.

Google избежал $3,6 млрд налогов через перевод денег в офшор в 2015 году
Присоединиться

Перевод был осуществлен со счета Google Netherlands Holdings BV, нидерландской «дочки» Google, в которой нет ни одного сотрудника. В Нидерланды, в свою очередь, деньги приходили от ирландской Google Ireland Limited, которая собирает большую часть международной рекламной выручки компании, а также от сингапурской «дочки» Google, которая выполняет схожую роль.

На Бермудских островах деньги получает Google Ireland Holdings Unlimited, которая не имеет обязанностей по выплате корпоративных налогов. Перемещая подобным образом большинство своей международной выручки, Google имеет возможность сохранить часть денег от налоговиков, отмечает издание.

В СМИ эту схему называют «голландским сэндвичем» или «двойным ирландским сэндвичем». Google использует ее с 2004 года. Отмечается, в 2015 году компания перевела на Бермуды на 40% больше средств, чем в 2014-ом.

По данным Bloomberg, в 2015 году ирландское правительство закрыло возможность реализации «двойного ирландского сэндвича», однако компаниям разрешают использовать схему до 2020 года.

В Google на вопросы издания ответили, что не нарушают законодательство ни в одной стране, где работают.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как заработать, получая опыт?
  2. 2 Как быстро и дешево приобрести навыки для новой профессии?
  3. 3 Как стать идеальным кандидатом при поиске работы?
  4. 4 Квиз дня: что вы знаете о Google?
  5. 5 17 полезных продуктов Google, о которых вы могли не знать