Top.Mail.Ru
Новости

Google подал еще один иск к ФАС

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал очередной иск американской корпорации Google против ФАС. Об этом пишет РБК со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

Google подал еще один иск к ФАС

Иск поступил в суд в понедельник, в нем Google Inc и Google Ireland Limited просят признать недействительным ненормативный правовой акт ответчика, а его действия или бездействия, пишет «Коммерсантъ».

ФАС признала Google Inc. и Google Ireland Limited нарушителями закона о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением на рынке предустановленных мобильных приложений в России в сентябре прошлого года. Разбирательство было инициировано по иску компании «Яндекс», которая обвинила Google в том, что в соглашениях с производителями смартфонов американская компания ограничивала установку приложений и сервисов других разработчиков.

11 августа ФАС утвердила для Google штраф в размере 438 млн рублей. Этот штраф Google пытается оспорить через суд, заседание назначено на 8 декабря.

2 ноября ФАС утвердила второй штраф для Google в размере 1 млн рублей по итогам рассмотрения административного дела в отношении интернет-компании.

18 ноября Google подал иск к ФАС с намерением оспорить штраф в 1 млн рублей, который регулятор назначил за неисполнение предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства РФ.

22 ноября ФАС пригрозила принять меры против Google в случае неисполнения предписания.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как заработать, получая опыт?
  2. 2 Как быстро и дешево приобрести навыки для новой профессии?
  3. 3 Как стать идеальным кандидатом при поиске работы?
  4. 4 Квиз дня: что вы знаете о Google?
  5. 5 17 полезных продуктов Google, о которых вы могли не знать