Новости

Малому бизнесу упростят доступ к госзакупкам — «КоммерсантЪ»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Правительство намерено упростить сертификацию товаров и услуг для участия в закупках госкомпаний предприятий малого бизнеса. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Малому бизнесу упростят доступ к госзакупкам — «КоммерсантЪ»
Присоединиться

Осенью прошлого года с такой идеей выступил президент России и поручил Минэкономики, Росстандарту и «Корпорации МСП» подготовить соответствующие предложения. 

Издание полагает, что инициатива связана с требованием, которое было введено в апреле 2016 года. Тогда госкорпорации обязали указывать при закупках требования к сертификации поставляемых товаров. Заказчики принуждают предпринимателей проходить специальную аккредитацию, чтобы попасть в созданный ими же перечень надежных поставщиков. Помимо этого, малый бизнес вынужден проходить дополнительную процедуру сертификации, которая у каждой компании своя. 

Как пишет «КоммерстантЪ», такая схема работы стала возможной из-за того, что в стране существуют 1,5 тысячи систем добровольной сертификации товаров и услуг. Они функционируют в различных отраслях (в торговле, производстве, в сфере ремонта оборудования) и регистрируются в уведомительном порядке. 

Правительство рассматривает возможность расширить доступ малого бизнеса к сертификации, необходимой для закупок госкомпаний, с помощью многофункциональных центров и субсидирования затрат. Также чиновники обсуждают идею введения единых требований к системам добровольной сертификации и планируют утвердить уведомительный порядок их регистрации в реестре, который еще предстоит создать. 

Издание напоминает, что сейчас госкомпании обязаны закупать напрямую у малого бизнеса 10% необходимых им товаров, со следующего года норма увеличивается до 15%. Издание приводит данные «Корпорации МСП», где уточняется, что в прошлом году госкорпорации закупили у малого бизнеса товаров на 900 млрд рублей, причем с учетом субподряда — на 1,5 млрд рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  2. 2 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу