Новости

Правительство предложило смягчить параметры «права на риск» в венчурных инвестициях

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Правительство задумалось о смягчении регулирования для участников венчурных проектов с господдержкой. Сейчас рынок сильно зарегулирован, предлагается снизить угрозу уголовного преследования и административного давления.

Правительство предложило смягчить параметры «права на риск» в венчурных инвестициях
Присоединиться

Проблему зарегулированности рынка обсудили на совещании в Белом доме, посвященном концепции технологического развития до 2030 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на близких к правительству источника. Встречу курировал первый вице-премьер Андрей Белоусов, в заседании участвовал представители Минэкономразвития, Минобрнауки, Минпромторга, Минцифры, а также эксперты от науки и бизнеса.

Чтобы улучшить условия венчурного инвестирования, предложено существенно смягчить параметры механизма «права на риск», который регулирует условия инвестиций в стартапы с привлечением средств бюджета.


По теме: Как скорость и венчурные деньги убивают стартапы?

Объем венчурных инвестиций в российские стартапы сократился в 3,5 раза в 2022 году


Что предлагается:

  • Снять с институтов развития обязанность контролировать целевое расходование средств в венчурных проектах, где доля внебюджетных источников составляет более 25% от всей суммы инвестиций. Близкий к правительству источник утверждает, что сейчас из акционера институт развития превращается фактически в контролера. Поэтому для многих инвесторов участие государства в проектах видится токсичным.
  • Снизить риски предъявления обвинений в нецелевом или неэффективном использовании бюджетных средств для добросовестных предпринимателей. Речь идет о тех игроках венчурного рынка, которые сделали все возможное и соблюдали установленные процедуры в процессе работы над стартапом, но он все равно «не взлетел». В частности, для однозначного толкования УК РФ предложено ввести такое определение, как «обоснованный риск», и закрепить критерии, по которым технологического предпринимателя можно отнести к добросовестностным.
  • Усовершенствовать порядок урегулирования споров и проведения оценки стоимости стартапа в соответствии с ГК РФ. По существующим правилам институт развития не может выйти из капитала компании до тех пор, пока не отыщется покупатель, который будет согласен с ценой покупки. Таким образом, если фонд захочет выйти из проекта, пусть и зафиксировав убытки, он технически не сможет продать долю, пока ее оценка не упадет до приемлемого для потенциального инвестора уровня. В это же время технологический предприниматель несет риски, в том числе уголовного преследования, которые связаны с участием института развития в портфельной компании.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  2. 2 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  3. 3 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта
  4. 4 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
  5. 5 Синдикаты, новые фонды и поиск smart money: что ждёт российский венчур в 2024 году
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!