Новости

Говорит венчур: Аркадий Морейнис — о новом раунде BlaBlaCar

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
Говорит венчур: Аркадий Морейнис — о новом раунде BlaBlaCar
Присоединиться

Рубрика «Говорит венчур» — для тех, кто не следит за новостями в Facebook. Здесь мы публикуем посты заметных игроков венчурной индустрии.

Аркадий Морейнис радуется утренним новостям об успехе французского стартапа:

Французская компания, предлагающая сервис поиска попутчиков для междугородних поездок BlaBlaCar, привлекла инвестиции на сумму в $100 млн в раунде С. Деньги в проект вложил фонд Index Ventures совместно с инвесторами Accel Partners, ISAI и Lead Edge Capital. Полученные средства будут направлены на развитие сервиса на новых международных рынках, в том числе в России и на Украине.

На российский рынок BlaBlaCar вышел три месяца назад после покупки российского стартапа «Подорожники», которая также ознаменовала экзит Аркадия Морейниса, инвестировавшего в проект на посевной стадии. Это был единственный раунд инвестиций в стартап перед его покупкой французской компанией.

Морейнису удалось рассмотреть перспективную нишу, однако не все разделяют его радость об успехе проекта на международном рынке, скептично отзываясь о развитии BlaBlaCar в России. Константин Синюшин, сооснователь фонда The Untitled Venture Сompany, спорит с Морейнисом по этому поводу в Facebook:

Компания BlaBlaCar была основана в 2006 году Фредериком Маззелой, Францисом Наппесом и Николасом Брассоном. Сервис предлагает клиентам искать попутчиков для поездок. Владелец автомобиля, направляющийся из одного города в другой, может предложить поездку за небольшую плату, которая, как правило, оказывается меньше стоимости проезда в любом другом транспорте. BlaBlaCar работает во Франции, Испании, Италии, Великобритании и других странах. Общее количество пользователей превышает 8 млн человек.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Проектов стало больше, но они стали хуже – Константин Синюшин
  2. 2 Как BlaBlaCar купили стартап, чтобы прийти в Россию
  3. 3 Я могу доверять незнакомцам больше, чем своим соседям. Скорее всего, вы тоже