Новости

Сайты российского ЦБ и Агентства по страхованию вкладов перестали работать

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Сайты Банка России и Агентства по страхованию вкладов оказались недоступны вечером 14 февраля. На это обратило внимание издание РБК.

Сайты российского ЦБ и Агентства по страхованию вкладов перестали работать
Присоединиться

Уточняется, что сайт ЦБ перестал работать примерно с 20:00 по московскому времени, Агентства по страхованию вкладов – с 21:30. Причины сбоя на момент публикации заметки были неизвестны.

Источник издания, близкий к руководству ФСБ, прокомментировал, что это могло случиться из-за масштабной DDoS-атаки. Другие подробности он раскрывать не стал, отметив, что вопросом занимаются сотрудники Центра информационной безопасности ФСБ.

Сайты крупнейших российских банков – «Сбербанка», «Альфа-Банка», ВТБ и других – продолжают работать. В пресс-службе одного из кредитных учреждений, входящих в топ-5 банков России, в разговоре с изданием сказали, что «не заметили никаких сбоев».

Как отмечает РБК, сбой произошел на фоне форума по информационной безопасности, который проходит с участием представителей крупнейших банков и ЦБ в санатории «Юбилейный» в Магнитогорске.

Сайт ЦБ вновь стал доступен приблизительно в 22:30 мск. Сайт Агентства по страхованию вкладов на момент публикации заметки был по-прежнему недоступен. 

Напомним, в ноябре прошлого года на фоне президентских выборов в США о крупной DDoS-атаке сообщили «Альфа-Банк», «Сбербанк» и «Росбанк». В ЦБ подтверждали эту информацию, отмечая, что в атаке впервые участвовал ботнет на базе устройств интернета вещей – видеокамер и роутеров. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 InfoWatch объединил продукты по защите данных в новом интерфейсном решении
  2. 2 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  3. 3 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  4. 4 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу
  5. 5 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов