Новости

Фонд Bright Capital Digital вышел из «Доктора на работе»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Венчурный фонд Bright Capital Digital продал свою долю в социальной сети для врачей «Доктор на работе» другим акционерам проекта – фонду Guard Capital, сооснователям компании Станиславу Сажину и Илье Куприянову, а также ее управляющему директору Павлу Юнину. Сумма сделки составила 143 млн рублей.

Фонд Bright Capital Digital вышел из «Доктора на работе»
Присоединиться

Bright Capital Digital, среди инвесторов которого министр по «Открытому правительству» РФ Михаил Абызов, продал долю, равную менее 20% соцсети для врачей «Доктор на работе».

Как рассказал Rusbase сооснователь проекта Станислав Сажин, прибыль Bright Capital Digital составила больше 300%. Напомним, что Bright Capital инвестировал в соцсеть $1 млн в 2012 году, а затем принял участие в раунде на $3 млн. По курсу доллара на сегодня, фонд получил от сделки 2,3 млн долларов — то есть доходность могла составить около 200%. Сажин прокомментировал Rusbase, что деньги были переведены Bright Capital в ходе оформления сделки весной этого года, и фонд получил не только деньги, но и некоторые активы, которые компания не может озвучить. 

Большую часть выкупил фонд Guard Capital, ставший акционером компании в сентябре 2014 года. Тогда GC приобрел 15% компании. Сейчас, по словам Юнина, которые приводит «Коммерсант», у GC оказалась доля, превышающая 30% компании.

«От себя добавлю, что стоимость приобретенных мною акций составила 12 млн рублей. Для меня это большие деньги. И это решение показывает, насколько я верю в компанию», сообщил Rusbase Сажин.


По теме: Станислав Сажин — о команде и инвестициях


По предоставленной Rusbase информации, выручка «Доктора на работе» в 2014 году составила почти 100 млн рублей, EBITDA — около 30 млн руб. Компания получает выручку от производителей лекарственных средств, которые платят за коммуникацию с врачами-участниками социальной сети.

По данным «Доктора на работе», на сайте компании зарегистрировано примерно 400 тысяч врачей, в том числе половина всех врачей России. 


UPD: Планы компании Станислав Сажин раскрыл на своей странице в Facebook:

«Мы решили ускорить свой рост, вложив деньги в новое направление, помимо Key message delivery и E-detailing. Это направление — синдикативные исследования (анкетирование пользователей, которое проводится регулярно, а результаты продаются неограниченному кругу клиентов).

Медицинские представители, нанятые исследовательскими компаниями, обходят врачей и раздают им бумажные анкеты. Врачи заполняют анкеты, возвращают обратно, получают взамен деньги (около 500 рублей за анкету). Исследовательская компания собирает около 5-6 тысяч таких анкет, обрабатывает их и затем продает фармацевтическим компаниям.

Мы считаем, что ручной многомесячный сбор 5-6 тысяч анкет — это прошлый век. «Доктор на работе» до конца этого года запустит онлайн-сбор мнений врачей, получение обратной связи от респондентов в режиме реального времени и мониторинг назначений и выписки препаратов. Мы будем предоставлять не только данные от респондентов, но и доказательства их участия: фотографии и видео.

По оценкам экспертов, объем рынка таких исследований в России — около 50 млн долларов США. Хотя этот рынок и существенно меньше нашего основного фокуса – рынка коммуникаций фармотрасли и врачей – мы намерены занять на нем лидирующее положение в течение ближайших 2-3 лет. Правда, для этого придется вытеснить с него нынешних игроков. Вряд ли они согласятся на это без боя. Поэтому мы накопили $1 млн для атаки, а также заручились письменным обязательством Guard Capital дать нам еще $2 млн при необходимости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Деньги в России найти легко. Как?
  2. 2 Пожалуй, это наш самый рискованный эксперимент
  3. 3 Наши сотрудники должны одобрить решения, принятые акционерами
  4. 4 «Мне казалось, что я гениальный предприниматель...»
  5. 5 Из российского стартапа можно выйти только «вон»