Новости

Ученые определили самый вредный продукт для окружающей среды и человека

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Ученые выяснили, что мясо оказывает наиболее негативное влияние на окружающую среду и провоцирует риск преждевременной смерти. Об этом говорится в исследовании группы ученых из британского Оксфорда и их коллег из Университета Миннесоты, США, сообщает Bfm.

Ученые определили самый вредный продукт для окружающей среды и человека
Присоединиться

В ходе исследования было проанализировано 15 различных групп продуктов. Исследователи учли, что 9 из 15 факторов глобального риска роста заболеваемости диабетом, раком пищеварительной системы, ишемической болезнью сердца и инсультом связаны с плохим качеством питания.

С помощью индекса AREI ученые выяснили, какие продукты хуже всего влияют на здоровье человека и окружающую среду (индекс показывает среднее относительное воздействие продуктов питания на окружающую среду в расчете на порцию по пяти экологическим показателям).

  • Самый высокий индекс негативного воздействия ученые зафиксировали у необработанного красного мяса — 73 единицы на порцию, у обработанного — 37.
  • Рыба, которую связывают со значительным повышением риска смертности, имеет AREI 14 на порцию. Наравне с рыбой здоровье человека могут ухудшить птица, молочные продукты и яйца.
  • Самым низким (4 на порцию) индекс негативного воздействия оказался у цельнозерновых злаков, фруктов, овощей, орехов и оливкового масла.

Авторы исследования полагают, что следует снижать потребление мяса и переходить на злаки, фрукты, овощи, орехи, бобы, рыбу и оливковое масло, а также другие растительные с высоким содержанием ненасыщенных жиров. Эти продукты меньше вредят здоровью и окружающей среде.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 План Б: где россиянам еще можно получить гражданство и ВНЖ за инвестиции
  2. 2 «Теория автовокзала Хельсинки»: как сделать свою работу уникальной
  3. 3 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  4. 4 С начала 2024 года россияне увеличили траты на самообразование
  5. 5 Как купить подписку Game Pass в России