Moet Hennessy временно останавливала поставки шампанского в Россию из-за ошибочной трактовки закона
Moet Hennessy остановила, а затем возобновила поставки премиального шампанского в Россию. Оказалось, что в компании неправильно интерпретировали новый российский закон – он обязывает называть шампанское «игристым вином».
Согласно поправкам в 171-ФЗ, изготовитель должен маркировать шампанское как «игристое вино». 2 июля законопроект подписал Владимир Путин.
В Moet Hennessy по-своему трактовали новый закон и заявили об остановке поставок шампанского в Россию – эту информацию подтвердил директор по коммуникациям головного офиса Moet Hennessy Анн Катрин Грималь.
На новостном фоне котировки отечественного производителя «Абрау-Дюрсо» росли на 8%.
Затем в Moet Hennessy сообщили, что возобновят поставки в Россию с новой маркировкой на бутылках в соблюдение законодательства. Компании потребуется некоторое время, чтобы внести корректировки в логистику и регулирование, писали Bloomberg.
«Давление на производителей посредством нового закона и ограничение их присутствия на российском рынке – это искусственное ограничение конкуренции, которое в итоге негативно сказывается в первую очередь на потребителе», – сказала RB.ru сооснователь и генеральный директор платформы для инвестиций в изысканные вина Vindome Ингрид Бродин.
Бродин добавила, что новый закон о маркировке не сможет поменять восприятие российских потребителей, которые «прекрасно знают, что Шампань – это название региона, а не категория вина».
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: Shutterstock.comНашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как заработать на продажaх»
- 1 Кого оставят на 7,6%, а кого — вернут на 30%: правительство готовит перезагрузку льгот для бизнеса Правительство готовит изменения по льготам для малого и среднего бизнеса 26 июня 18:05
- 2 Правительство примет меры для поддержки разработчиков ПО И ускорения импортозамещения 04 июня 16:06
- 3 Эксперты рассказали о важных для бизнеса нововведениях, которые вступают в силу в июне Русбейс узнал, какие решения государства потребуют от бизнеса адаптации 01 июня 11:38
- 4 Какие законы в России вступают в силу в мае Касающиеся сферы экономики и IT 30 апреля 22:16