Top.Mail.Ru
Новости

Ученые создали флешку для быстрого анализа крови на ВИЧ

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне разработали компактное устройство для анализа крови на ВИЧ, которое может эффективно и быстро определять наличие вируса и передавать эту информацию на электронное устройство – к примеру, с помощью USB-порта. Статья с подробным описанием разработки опубликована в журнале Scientific Reports.

Ученые создали флешку для быстрого анализа крови на ВИЧ
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

Пользователю одноразового устройства, которое можно сконструировать в виде флешки, требуется поместить в специальный контейнер небольшой образец своей крови. Затем флешку можно вставить в компьютер или другое подходящее электронное устройство.

Контакты внутри контейнера обладают чувствительностью к вирусным частицам ВИЧ – при наличии таких частиц в крови они передают в компьютер сигнал, который может распознать специальное ПО.

В исследовании говорится, что при испытании 991 образца крови точность выявления ВИЧ достигла 95%, а среднее время действия теста составило 20,8 минуты (при условии, что в образце было не менее тысячи искомых клеток). Напомним, современные тесты на определение количества вирусных частиц ВИЧ (но не антител к ВИЧ) занимают по меньшей мере три дня.

Подобный мониторинг уровня вирусных частиц в крови может помочь инфицированным людям в отдаленных регионах, где поблизости нет подходящих лабораторий, считают авторы исследования.

По словам ведущего автора исследования Грэма Кука (Graham Cooke), с помощью такой флешки пользователи смогут следить за количеством ВИЧ-частиц в крови – то есть отслеживать эффективность антиретровирусной терапии – примерно так же, как больные диабетом отслеживают уровень сахара.

«Качество ВИЧ-терапии кардинально выросло за последние 20 лет – настолько, что многие инфицированные теперь обладают нормальной ожидаемой продолжительностью жизни. Мониторинг уровня вирусных частиц, однако, очень важен для успеха терапии. Сейчас соответствующие тесты зачастую требуют дорогого и сложного оборудования и могут занять несколько дней. Мы снизили размеры необходимого оборудования, которое может достигать габаритов крупного ксерокса, до размеров USB-чипа», – отметил Кук.

Отмечается, что технология находится на очень ранней стадии разработки. Возможные сроки коммерциализации проекта не раскрываются.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта