Новости

Россиянин запускает новую криптовалюту для бедных

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Основатель Future Fintech и партнер по проекту Etherium Алекс Форк запускает новую криптовалюту для тех, кто не имеет доступа к банкам. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Россиянин запускает новую криптовалюту для бедных
Присоединиться

Как пишет издание, проект новой криптовалюты — Humaniq — будет представлен на конференции BlockShow Europe 2017 в Мюнхене. Идея Humaniq заключается в интеграции более или менее известных наработок цифровых финансовых технологий и ряда социальных экспериментов. В прошлом декабре проект собрал в ходе краудсорс-кампании около $170 тысяч.

Новая криптовалюта будет интегрирована с системой биоидентификации пользователей электронным банкингом, системой исполнения контрактов на базе технологий блокчейн и возможностями мелких платных услуг в создаваемой сети.

Humaniq эмитирует криптовалюту HMQ, в первый день работы валюты, 6 апреля, стартовый обменный курс составит 1000 HMQ за платежную единицу системы Etherium. Humaniq намерен и конвертировать свою валюту в национальные. В сети также возможны инвестиционные и квазибанковские услуги. При этом сеть ограничивает возможность майнинга для пользователя, предоставляя стартовый кредит в 500 HMQ и давая возможность заработать $30-60 в месяц на проверке работоспособности сайтов, уточнении геолокации.

В отличие от биткоина, операции в HMQ не анонимны. Пользователям необходимо будет пройти биоиндентификацию по геометрии лица, а в перспективе — по голосовому профилю.

Компания планирует стать принципиально новым сервисом для людей, имеющих смартфоны, но лишенных современных банковских услуг. Как пишет издание, Humaniq станет криптовалютой и банком для бедных с аудиторией 2 млрд человек и акцентом на Индию.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое DeFi? Все, что нужно знать о децентрализованных финансах
  2. 2 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  3. 3 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам