Top.Mail.Ru
Новости

В Индии парктроники хотят сделать обязательными для всех машин

Новости
Наиль Байназаров
Наиль Байназаров

Редактор медиа РБ.РУ

Наиль Байназаров

Индийское правительство готовит ряд поправок в транспортное законодательство. Среди прочего, могут ввести обязательное требование наличия парковочных датчиков на всех машинах. Таким образом власти Индии хотят снизить количество смертельных аварий на дорогах, пишет Mashable.

Напоминаем, что российский девелопер «Мортон» ищет технологии для Smart City. Подать заявку можно здесь.

В Индии парктроники хотят сделать обязательными для всех машин

Скоро все автомобили в Индии должны будут оборудоваться задними сенсорами парковки. О подготовке соответствующих поправок заявили в министерстве транспорта страны.

Абхай Дамли, секретарь министерства транспорта и дорожного хозяйства Индии: «Сейчас большинство новых машин оборудуются зеркалами заднего вида, которые почти не оставляют «слепых зон». Тем не менее ни одно зеркало заднего вида не дает полной картины происходящего за машиной. Например, нельзя увидеть ребенка или небольшие предметы».

Источник: spiderzoom.com

По мнению чиновников, парковочные сенсоры должны снизить количество наездов на пешеходов.

Но, по статистике, больше всего людей гибнет все же не на парковках, а на трассах из-за банального превышения скорости. Индия – страна с одним из самых высоких показателей смертности в ДТП. Здесь ежегодно регистрируется 500 тысяч дорожных происшествий, в которых погибают 140 тысяч человек. Еще 300 тысяч получают травмы.

Поэтому, кроме парктроников, обязательными станут также датчики скорости. Они не будут физически ограничивать скорость автомобиля, но будут настойчиво напоминать водителю о превышении.

Источник: www.youtube.com

При достижении скорости 60 км/ч датчик издаст звуковой сигнал. Это максимальная разрешенная скорость в большинстве городов Индии. Еще один звонок раздастся, если машина разгонится до 80 км/ч. При достижении порога в 90 км/ч датчик начнет пищать не переставая.

Еще одно возможное нововведение – требование максимальной автоматизации техосмотра. Индия – почти такая же коррумпированная страна, как Россия. Поэтому в столь важном для снижения аварийности деле, как ТО, лучше довериться роботам и электронике, чем живым людям, посчитали в индийском правительстве. Предполагается, что вмешательство людей в проведение техосмотра практически полностью исключат уже в 2018 году.

Источник: fjsalazar.com

Власти страны не впервые вводят строгие требования к автомобилистам и автопроизводителям в попытке снизить ужасающую статистику по авариям. Так, несколько месяцев назад было введено требование об обязательном оснащении всех машин подушками безопасности. Отдельный пакет поправок будет касаться популярного в Индии двухколесного транспорта. В частности, планируется ввести обязательные АБС на всех мотоциклах и мотороллерах…

Неизвестно, смогут ли эти меры переломить ситуацию на индийских дорогах. Но одно изменится точно – цены на автомобили.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Четыре главных тренда рынка недвижимости в 2023 году
  2. 2 Инвестиции в проекты будущей мобильности. Верят ли сегодня инвесторы в цифровые дороги?
  3. 3 «Не жалейте внимания и ресурсов на ваших пользователей»: как управляющей компании повысить удовлетворенность пользователей
  4. 4 Заглянуть за горизонт: какие изменения ждут оценку персонала
  5. 5 Тотальная слежка или борьба с вирусом? Как пандемия меняет умные города