Новости

InfoWatch привлекла грант от «Сколково»

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
InfoWatch привлекла грант от «Сколково»
Присоединиться

Компания «Крибрум», входящая в группу компаний InfoWatch, получит грант от Фонда «Сколково» в размере 24 млн рублей. Общая сумма инвестиций составит 47,3 млн рублей. Соинвестором проекта выступает сама InfoWatch.

На эти средства «Крибрум» создаст альфа-версию системы DLP 2.0. Изначально система просеивала массивы информации в соцсетях, чтобы предоставить брендам-заказчикам нужные данные, например, сведения о частоте и тональности упоминаний бренда. Новый же продукт будет отслеживать «опасности», исходящие от сотрудников, а также целевые атаки на компании и организации, осуществляемые в социальных сетях.

В случае направленной атаки на организацию, никакого явного негатива может и не быть, — считают в «Крибруме». К примеру, атакой на банк может стать просто призыв к действию: «Деньги заканчиваются — надо скорее бежать».

Наталья Касперская прокомментировала, почему компания решила привлечь грант от Фонда «Сколково»:

Наталья Касперская Генеральный директор группы компаний InfoWatch
Простыми средствами такие вещи не проанализируешь, необходимо создать соответствующую технологию. <..> Это, по сути, НИОКР с последующей коммерциализацией, объем исследовательской деятельности очень велик, поэтому мы обратились за грантом в Сколково. Думаю, это идеальное решение для компаний, которые хотят не только продавать, но и развивать научную составляющую своих продуктов. Не секрет, что коммерческие компании оставляют НИОКР на потом или вообще не занимаются им, потому что это дорого, сложно, трудоемко. Из-за этого мы — компании, уже работающие на рынке — начинаем отставать в плане инноваций, в реализации научно-исследовательского потенциала.

«Крибрум» рассчитывают начать продажи готового продукта в 2017 году.

Сергей Ходаков Руководитель направления «Безопасные информационные технологии» кластера информационных технологий Фонда «Сколково»
Полагаю, что в этом году мы сможем оказать поддержку еще ряду ИБ-проектов (проектов по информбезопасности — прим. ред.). В частности, продолжая идею конкурса iSecurity, который мы провели в прошлом году, мы планируем провести еще один конкурс ИБ-проектов Skolkovo Cybersecurity Challenge, он пройдет с мая по октябрь 2015 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Информационная безопасность — это единственное, чем я умею заниматься» — Наталья Касперская
  2. 2 InfoWatch объединил продукты по защите данных в новом интерфейсном решении
  3. 3 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  4. 4 Тестировать гипотезы, привлекать первых пользователей
  5. 5 От неинвазивного глюкометра до платформы «Умный город»: что резиденты «Сколково» представят на ПМЭФ 2023
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти