Top.Mail.Ru
Новости

Резидентам «Сколково» снимут ограничения по иностранному капиталу

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Резидентам «Сколково» снимут ограничения по иностранному капиталу

Компании с иностранным участием могут получить статус субъектов малого и среднего предпринимательства и соответствующие льготы. А ограничения для резидентов «Сколково» по иностранному капиталу, препятствующие получении льгот, снимут полностью. Соответствующий законопроект внесен Правительством РФ и рекомендован к принятию в первом чтении 13 мая.

Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России — Наталья Ларионова — упомянула, что законопроект в целом затронет 52 тысячи предприятий, создающих 3,5 млн рабочих мест в России.

«Если пришла иностранная компания, она создает здесь рабочие места. Это коснется компаний Белоруссии и Казахстана, наших партнеров по БРИКС и ЕврАзЭС. Почему бы нет? Эти производства будут размещены в России. В ряде стран ограничений по иностранному участию вообще нет, поэтому мы проигрываем даже в рамках ЕврАзЭС (по привлечению иностранного капитала и инвестиций — прим. ред.)», — подчеркнула Ларионова.

Предложенные Правительством поправки к законам «О защите конкуренции» и «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» повышают для субъектов МСП планку по участию в уставом (складочном) капитале иностранных юрлиц, а также российских юрлиц, которые сами не являются субъектами МСП. Сейчас эта планка установлена на уровне 25%, при ее превышении предприятие не имеет права на преференции и не может принимать участие в программах поддержки малого и среднего бизнеса. Правительство предлагает поднять этот порог до 49%. Резиденты инновационного центра «Сколково» при этом статус субъектов МСП получают без ограничений по участию в уставном капитале иностранных и крупных российских компаний.

«Как только будет принят базовый закон по борьбе с офшорами, поправки в закон о малом и среднем предпринимательстве не составят труда», — отметила Ларионова, отвечая на вопрос депутатов о том, насколько предложенный законопроект соответствует поставленной Президентом задаче по «деофшоризации» российской экономики.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  2. 2 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  3. 3 Тестировать гипотезы, привлекать первых пользователей
  4. 4 От неинвазивного глюкометра до платформы «Умный город»: что резиденты «Сколково» представят на ПМЭФ 2023
  5. 5 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти