Новости

«Посевной фонд в области живых систем» вложился в браслет от бессонницы

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

«Посевной фонд в области живых систем» вложился в проект браслета для коррекции бессонницы «СОНЯ».

«Посевной фонд в области живых систем» вложился в браслет от бессонницы
Присоединиться

Об этом Rusbase сообщил представитель РВК («Посевной фонд в области живых систем» был создан Фондом посевных инвестиций РВК и «КСИ Венчурс»).

Сумма сделки не раскрывается. Инвестиции получили разработчики гаджета – компании «Инновационные нейросистемы» и «НЕЙРОКОМ». По данным ЕГРЮЛ, 50%-ная доля в «Инновационных системах» принадлежит «КСИ Венчурс», другие 50% принадлежат компании «НЕЙРОКОМ».

«Внешне аппарат представляет собой браслет, который надевается на ладонь на всю ночь. В основе аппарата - электротерапевтический метод нормализации сна. Анализируя на поверхности ладони кожно-гальванические реакции, «СОНЯ» распознает начало медленноволновой стадии сна и продлевает ее путем слабой электростимуляции», – говорится в пресс-релизе о действии аппарата.

Rusbase обратился к сомнологу Михаилу Полуэктову, который прокомментировал эффективность технологии на основе указанного выше описания:

«Определенную научную основу этот гаджет имеет. [Ранее было] показано, что существует связь выраженности кожно-гальванической реакции с глубиной сна. Кроме того, есть данные о том, что стимуляция в определенном ритме может приводить к увеличению интенсивности дельта-волн – показателя, характерного для глубокого сна. Так что теоретически это обосновать можно. Но практически, думаю, это повод освоить немного денег и выдать пустышку. Это как рассказы о фитнес-трекерах, которые будят в нужную фазу сна», – написал Полуэктов.

Сообщается, что полученное финансирование разработчики «СОНИ» направят на регистрацию и коммерциализацию своего аппарата. Производиться гаджет будет в России.

Планируется, что продажи браслета начнутся в начале 2017 года. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Target Global и другие инвестировали $42 млн в ИИ-стартап Robovision
  2. 2 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  3. 3 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  4. 4 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  5. 5 Как получить грант на инновации. Учимся на опыте IT-компании
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта