Предприниматели смогут подать заявку на кредит под залог интеллектуальной деятельности через «Биржу патентов»
Сервис расширил функционал
Сервис «Биржа патентов» на государственной платформе i.moscow (Московский инновационный кластер) расширил функционал для предпринимателей — теперь там можно подать заявку на получение кредита под залог прав на результаты интеллектуальной деятельности. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.
Такие кредиты выдаются в рамках совместной программы Московского инновационного кластера, Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, «Корпорации МСП» и «МСП Банка». В этом же разделе банки могут подать заявку, чтобы стать партнерами программы.
«Кредиты под залог интеллектуальной собственности пока мало распространены, хотя именно они дают дополнительную возможность привлечения средств в высокотехнологичные предприятия и снижают нагрузку на их оборотный капитал. Чтобы облегчить для инновационного бизнеса работу с интеллектуальной собственностью, правительство Москвы постоянно совершенствует существующие и создает новые сервисы и инструменты», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.
Также в базе знаний сервиса «Биржа патентов» появилась возможность отслеживать информацию о ближайших вебинарах по защите интеллектуальной собственности. Там же теперь можно скачать видеозаписи прошедших мероприятий.
О «Бирже патентов»
Сервис «Биржа патентов» появился на платформе i.moscow в прошлом году. Его задача — повысить изобретательскую активность участников Московского инновационного кластера и создать дополнительные возможности для использования прав на результаты интеллектуальной деятельности. В марте этого года в сервисе появилась возможность подать заявку на выдачу патента или регистрацию товарного знака и обратиться к проверенным патентным поверенным.
Фото на обложке: Unsplash
- 1 Переводы от 200 тыс. ₽ по СБП — основание для проверки: в 2026 году банки расширили список подозрительных операций Банки обновили список подозрительных переводов в 2026-м 05 января 2026, 17:00
- 2 Налоговая реформа в 2026 году: как повышение НДС отразится на бизнесе Новая ставка начнёт действовать с 1 января 2026 года и затронет весь рынок 04 января 2026, 00:30
- 3 В 2025 году самозапрет на оформление кредитов установили 17,3 млн россиян: лидер по количеству ограничений — Москва Самозапрет на кредиты установлен у 17,3 млн россиян 30 декабря 2025, 18:00
- 4 Ozon официально выходит на рынок инвестиций — банк получил брокерскую лицензию Центробанка Ozon Банк получил брокерскую лицензию ЦБ 19 декабря 2025, 19:10