Top.Mail.Ru
Новости

Британские ученые подключат овец к Wi-Fi

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
Британские ученые подключат овец к Wi-Fi

Спутники? Воздушные шары? Дроны? Прошлый век. Группа британских исследователей изучит возможность размещения точек доступа Wi-Fi на овцах в фермерских владениях Уэльса, пишет The Daily Mail. По мнению ученых, таким образом удастстя провести высокоскоростной интернет в сельские местности.  

Они планируют превратить пасущихся на полях овец в цепочку приемо-передатчиков беспроводного сигнала. Модули Wi-Fi могут быть интегрированы в цифровые ошейники — устройства для наблюдения за передвижением овец, которые используют фермеры. В основе проекта авторы используют принцип «интернета вещей», однако считают, что могут возникнуть трудности из-за сложности ландшафта. Однако подключение труднодоступных для интернета местностей поможет решить некоторые важные проблемы окружающей среды, уверены исследователи. Это повысит эффективность сельского хозяйства и упростит борьбу с катаклизмами.

Исследователи получили на проект 171,5 тыс. фунтов стерлингов, что по нынешнему курсу составляет около 14,5 млн. Параллельно группа намерена заняться проблемами окружающей среды, устанавливая датчики воды и атмосферных датчиков в сельских местностях. 

Как напоминает издание Cnews, овцы уже не первый раз становятся «подопытными кроликами» для технологических экспериментов. В июле 2014 г. этих животных оснастили камерами на дистанционном управлении для съемки велогонки «Тур де Франс». 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  2. 2 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  3. 3 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
  4. 4 Ярмарка шпаргалок, курсовая в масле от беляшей и первый бизнес: студенческие истории предпринимателей
  5. 5 Гламур, запрещенные вещества, сделки за 5 минут: какой показывают работу финансистов на экране