Top.Mail.Ru
Новости

Johnson & Johnson признала возможность взлома ее гаджета для ввода инсулина

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Американская фармацевтическая компания Johnson & Johnson предупредила своих клиентов о том, что ее гаджеты с удаленным управлением для ввода инсулина могут быть взломаны, сообщает BBC со ссылкой на компанию.

Johnson & Johnson признала возможность взлома ее гаджета для ввода инсулина

Речь идет об инсулиновой помпе OneTouch Ping, которая позволяет диабетикам разместить устройство с инсулином под одеждой и управлять инъекциями удаленно с помощью пульта.

По данным BBC, специалист по компьютерной безопасности в компании Rapid7 Джей Рэдклифф (Jay Radcliffe), который сам болен диабетом, смог взломать это устройство с расстояния в 7,5 метра, перехватив радиочастоту, которую гаджет использовал для связи с пультом. Используя подобный доступ, хакер потенциально может ввести пользователю опасную дозу инсулина, отмечает издание. 

В Johnson & Johnson прислушались к обращению Рэдклиффа и подтвердили его данные, а 27 сентября отправили всем купившим OneTouch Ping клиентам сообщение с описанием найденной уязвимости.

Впрочем, компания также отметила в обращении, что гаджет остается «безопасным и надежным», а в разговоре с BBC сообщила, что ни одного взлома OneTouch Ping зарегистрировано не было.

В компании считают, что риск взлома помпы «предельно низок», так как перехват радиочастоты потребует «экспертизы в области технологий, сложного оборудования и близости к устройству». Беспокоящимся клиентам компания предложила либо не использовать пульт, либо установить лимит на размер вводимой дозы.

Как отмечает BBC, ранее «Лаборатории Касперского» удалось взломать IT-систему больницы (с согласия самого учреждения, название которого не раскрывается) и получить доступ к данным магнитно-резонансной томографии. Сейчас Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США работает над правилами, которым должны будут следовать производители в случае ситуаций со взломом их продукции.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 HealthTech Map
  2. 2 Онлайн-конференция IoT Tech Autumn 2022 пройдет 25 октября
  3. 3 «Тринити» и МГТУ им. Баумана развернули совместную лабораторию для обучения технологиям AI и IoT
  4. 4 Вместо Web 3.0 у нас будет Web 2.5 — что тормозит переход к новому интернету
  5. 5 Любовь и роботы: подборка wedding-tech проектов