Top.Mail.Ru
Новости

iPhone поможет управлять окружающей средой

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
iPhone поможет управлять окружающей средой


Apple патентует систему управления средами в автомобиле и дома.

Патент "Автоматическая конфигурация самостоятельно-настраиваемых сред" описывает систему, которая использует портативные устройства для автоматической или ручной настройки параметров объекта (например, автомобиля). 

Во многих автомобилях сидения, зеркала, руль и прочие элементы механизированы, в некоторых машинах есть функция сохранения личных предпочтений пользователя на бортовой компьютер. Информация о настройках пользователя передается компьютеру с телефона. Теперь двум водителям, делящим одну машину, не придется возиться с настройками каждый раз, когда они садятся за руль.

Изобретатели также предлагают вариант, когда происходит гибкий переход пользовательских настроек - настройки регулируются в соответствии с измерениями машины. Такой вариант подходит в случае проката или покупки нового автомобиля.

В документе описывается возможность управления средой в доме или гостинице: климат-контроль, телевизор, освещение и другие настройки.

Apple отмечает, что настраиваемые среды удобны, но они редко бывают переносными. Технология может позволить портативным девайсам стать универсальным инструментом управления средами вокруг пользователя. "Различные варианты осуществления, описанные выше, приведены в качестве примера и не должны рассматриваться как ограничивающие объем настоящего изобретения", - написано в документе.

В качестве изобретателя технологии указан Томас Этан Лоури (Thomas Ethan Lowry).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автодилеры до конца 2024 года запустят платформу для торговли автомобилями между собой
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда