Top.Mail.Ru
Новости

Исследование: где ученые берут данные о стартапах?

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Исследование: где ученые берут данные о стартапах?

Исторически так сложилось, что данных о стартапах катастрофически не хватает для тех, кто хотел бы провести научное исследование индустрии. Но в американской науке в этом плане все немного изменилось с появлением CrunchBase, который агрегирует информацию о всех более-менее значимых ИТ-компаниях. Какой же эффект оказала данная база данных на исследования?

На самом деле, это можно проверить с помощью индекса цитируемости на Google Scholar. А вот как это выглядит в динамике:

Отметим, что научные исследования является жизненно важным для стартап-сообщества. Очевидно, что огромное количество мест создается именно стартапами, что они позволяют всей экономике расти быстрее. К тому же стартапы влияют на такие процессы, как иммиграция, свобода, и патентное законодательство. Качественные научные исследования также содержат в себе много практически полезной самим стартапам информации. 

Хорошим примером использования базы данных CrunchBase является исследование Джерна Блока и Филиппа Санднерса "What is the Effect of the Financial Crisis on Venture Capital Financing? Empirical Evidence from US Internet Start-Ups"в котором авторы попытались эмпирически найти "болевые точки" - так, например, снижение на 20% размера инвестиционного раунда прежде всего касается фондов более поздних стадий. Также в работе освещаются конкретное влияние стартап-экосистемы на экономику США. 

Что касается России, то тут не так часто можно вообще отметить какое-либо научное исследование стартап-индустрии. Но надеемся, что и наши ученые подключатся к данному вопросу, используя нашу базу Wiki Старт, наиболее полную отражающую картинку рынка.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 15 производителей альтернативной еды, которые получили финансирование за последние два года
  2. 2 Открыта регистрация на премию для технологических проектов Startech.Awards
  3. 3 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  4. 4 На eXit обсудят проблемы и вызовы стартап-индустрии
  5. 5 10 интересных Femtech-стартапов: помогут в спорте, отношениях и во время беременности
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!