Top.Mail.Ru
Новости

Исследование: Россиян не интересует создание собственного бизнеса

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Исследование: Россиян не интересует создание собственного бизнеса

Создать собственный бизнес готовы только 2,2% россиян, еще 1,2% намерены расширять уже существующее дело - таковы результаты совместного исследования Babson College, London Business School и Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского госуниверситета. 

Основными преградами к созданию собственного бизнеса для россиян являются избыточное госрегулирование, трудности с доступом к финансированию и низкая выживаемость компаний. 

По данным опроса в 2012 году предпринимательством в России занимались 4,3% населения. а 93% опрошенных категорически не хотят создавать бизнес. Авторы исследования отмечают, что наиболее активными предпринимателями в России являются мигранты, в то время как доля студентов, готовых заняться своим делом, составила всего один процент против 5-8% несколькими годами ранее.

Не видят респонденты и перспектив в собственных регионах - 87% опрошенных, не занятых бизнесом, заявили, что не видят в своем регионе условий для открытия нового дела из-за наличия административных барьеов, неясных правила взаимодействия компаний с государством, остсутствие систем поддержки и субсидирования бизнеса и т.д. 

Со средней продолжительностью жизни бизнеса тоже наблюдаются проблемы - лишь 33% компаний действуют на рынке более 3,5 лет, в то время как аналогичный показатель в развитых странах составляет более 50%. 

Что касается методологии исследования, то в ходе исследования были опрошены 7,5 тысяч респондентов в разных регионах России. Опрос проводили в 2012 году.

Наибольший интерес россиян к созданию собственного бизнеса наблюдался в 2006 году -  тогда доля граждан страны, готовых открыть собственное дело в течение ближайших трех лет, составляла 6,1%, а вместе с предпринимателями, желавшими расширять бизнес, показатель составлял 8,5%. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Wildberries резко снизил штрафы для продавцов за нарушение прав интеллектуальной собственности
  2. 2 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  3. 3 Shkulev Media Holding стал совладельцем онлайн–сервиса психологии «Поговорим.Online»
  4. 4 Толковый путь: как сервис видеосвязи Контур.Толк стал пространством для коммуникаций
  5. 5 Avito, «Вымпелком», «Тинькофф Банк» и «Яндекс» подписали отраслевой стандарт защиты данных
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти