Минцифры ужесточит требования соответствия аккредитованной IT-компании
Минцифры ужесточит требования соответствия аккредитованной IT-компании. Порог выручки от профильной деятельности, которая должна быть в сфере IT, повысят до 30%. Госкомпаниям, банкам, страховщикам, операторам связи и вовсе откажут в аккредитации.
О новых требованиях соответствия аккредитованной Минцифры IT-компании сообщается на сайте ведомства.
ОКВЭД (направление деятельности компании) по работе в сфере IT должен быть основным, выручка от профильной деятельности должна составлять не менее 30%, а 80% сотрудников – иметь заработную плату не ниже средней по России.
Минцифры также готово предоставить аккредитацию еще не получающих доход от своей деятельности стартапам, но только в случае их инвестирования в сферу IT. Стартап должен будет отчитаться о разрабатываемом IT-проекте и статусе его подготовки.
Ведомство откажет в аккредитации банкам, государственным компаниям, страховщикам, операторам связи, государственным и муниципальным учреждениям. Также аккредитацию не смогут получить компании с долей государства в капитале от 50%, либо созданная в результате реорганизации.
1 августа Минцифры исключило 400 организаций из реестра аккредитованных IT-компаний. По причине несоответствия деятельности заявленным критериям статуса лишились в частности Сбербанк, «Альфа-Банк», «Тинькофф Банк», «Открытие», «Яндекс Банк», РЖД, «Делимобиль», «Ростелеком», «Мегафон», МТС, Tele2, «Почта России», «Леруа Мерлен», Московская биржа, Национальный расчетный депозитарий.
Фото на обложке:
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Где взять деньги на бизнес»
- 1 Российские работодатели могут получить доступ к проверке сведений, указанных в резюме По мнению главы Минцифры, это облегчит процедуру подбора персонала 17 апреля 15:46
- 2 Минцифры предложит ответственность для УК, препятствующих доступу операторов в МКД Причиной стал «инцидент с одним оператором» 09 апреля 14:55
- 3 IT-компании попросили о поддержке на фоне возвращения зарубежных вендоров Включая отмену штрафов за использование инсотранного софта 31 марта 13:15
- 4 Минцифры назвало сроки запуска платформы для борьбы с мошенниками Пилотный проект будет запущен в этом году 28 марта 18:30