Top.Mail.Ru
Новости

Названы 5 сегментов IT, в которых ожидается спад

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Аналитики назвали пять сегментов мирового IT-рынка, которые в 2015 году продемонстрируют наибольшее снижение в долларовом выражении по отношению к прошлому году. В целом, по мнению специалистов, мировой рынок снизится на 5,5% до $3,5 трлн.

Названы 5 сегментов IT, в которых ожидается спад

Исследование составили аналитики Gartner, пишет CNews.

Наименьшее падение ждет сектор корпоративного ПО.

Как ожидают в Gartner, в 2015 году расходы на корпоративное ПО снизятся на 1,2% до $310 млрд, по сравнению с $314 млрд в 2014 году, когда рост этого сегмента составил 5,7%.

Вендоры ПО постараются избежать повышения цен на свои продукты. Так как это может привести к нарушению циклов покупки решений, компании не могут позволить себе потерять клиентов.

Далее следует сектор систем для дата-центров.

Расходы на сетевое оборудование и системы хранения данных для дата-центров в 2015 году снизятся в долларовом выражении на 3,8% до $136 млрд. В 2014 году этот показатель поставлял $142 млрд.

Ожидается, что клиенты предпочтут увеличить период эксплуатации существующих решений и отложить модернизацию. В то же время серверный сегмент частично нивелирует падение вследствие более высокого, чем предполагалось, спроса на мейнфреймы.

В отношении IT-услуг ожидается, что в 2015 году мировые расходы на услуги в области IT составят $914 млрд. Это на 4,3% меньше, чем в 2014 году ($955 млрд). В прошлом году рост этого сектора составил 1,9%.

Аналитики Gartner предполагают, что в течение ближайших двух лет заказчики увеличат расходы на услуги консалтинга. Эксперты отметили, что сегодня многие компании не могут осуществить эффективное внедрение облачных услуг и начать получать благодаря им пассивный доход. Именно с этим им могут помочь консультанты.

Расходы на устройства снизятся на 5,7% до $654 млрд по сравнению с $693 млрд в 2014 году. В прошлом году рост сектора вырос на 2,4%.

Аналитики отмечают рост мирового рынка смартфонов, связывая его с высоким спросом на Apple iPhone, особенно в Китае — крупнейшем рынке смартфонов.

В то же время падают продажи ПК и планшетов. Основными факторами влияния на рынок ПК эксперты назвали укрепление доллара и выход Windows 10, в результате чего розничные сети сократили объем закупок перед ее выходом в конце июля текущего года. Продажи планшетов, в свою очередь, сокращаются вследствие увеличения владельцами существующих устройств циклов обновления продукта.

Сильнейшее падение в 2015 году ожидает сектор услуг связи, мировые расходы на которые снизятся на 7,2%. Объем этого сегмента составит $1,5 трлн против $1,6 трлн в прошлом году, когда этот сегмент вырос на незначительные 0,2%.

По словам экспертов, сегмент услуг связи покажет наибольшее снижение в 2015 году среди других сегментов по двум причинам: из-за снижения цен на услуги связи и из-за роста конкуренции. Падение состоится несмотря на то, что потребление услуг связи на крупнейших рынках увеличивается.

В целом мировые расходы на IT в 2015 году достигнут $3,5 трлн по сравнению с $3,7 трлн в 2014 году. Снижение составит 5,5%. В прошлом году рост IT-расходов составил 1,6%.

Снижение мировых ИТ-расходов не говорит о коллапсе на рынке, а является следствием укрепления доллара. При фиксированных курсах валют рост рынка в 2015 г. составил бы в долларовом выражении 2,5%, рассказали эксперты Gartner.

Эксперты пояснили, что укрепление курса доллара заставляет поставщиков IT-решений и услуг повышать цены. Например, ожидается, что в некоторых странах, цены в которых в высокой степени зависят от курса доллара, средняя стоимость ПК в 2015 г. вырастет на 10%. В таких реалиях заказчики предпочитают переносить закупки на более позднее время, циклы обновления в целом возрастают.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ABC-анализ в бизнесе: что такое, для чего нужен и как проводится
  2. 2 Инструменты на основе ИИ, которые помогают предотвращать травмы на производстве
  3. 3 Бизнес-модель open source: как зарабатывают на альтруизме
  4. 4 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации
  5. 5 Адаптация рынка мобильной разработки: что изменилось за последние годы?
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее