Top.Mail.Ru
Новости

IT-специалисты, уехавшие из страны, продолжают работать в российских компаниях удаленно

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Подавляющее большинство специалистов сферы IT, которые покинули Россию после объявления частичной мобилизации, продолжают работать в российских компаниях из-за рубежа, заявил президент сервиса по поиску работы и сотрудников SuperJob Алексей Захаров.

IT-специалисты, уехавшие из страны, продолжают работать в российских компаниях удаленно

С начала 2022 года зафиксировано несколько волн оттока IT-специалистов из России. С конца февраля до середины марта, по данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), из РФ выехало от 50 до 70 тыс. работников сферы. В апреле страну могли покинуть еще 100 тысяч.

По оценкам Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), в связи с мобилизацией число пожелавших релоцироваться IT-специалистов может превысить весенние показатели в два или три раза.

«Абсолютное большинство [IT-специалистов], предпочло не бросать текущих работодателей», — отметил Алексей Захаров.

По его словам, сегодня в IT растет тенденция удаленной работы, поэтому сотрудники, покинувшие страну, не видят смысла увольняться.  Раньше, особенно во времена пандемии, работодатели размещали вакансии и указывали в них возможность работать удаленно. Сегодня практика стала настолько повсеместной, что в объявлениях все чаще отдельно прописывают необходимость ездить в офис, если это требуется. 

Захаров также отметил возросший спрос на квалифицированных сотрудников в сфере кибербезопасности в текущем году. Это связано с многочисленными хакерскими атаками на российские ресурсы. Зарплаты в этой области увеличились примерно на 40%, добавил президент SuperJob.

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о проведении в стране частичной мобилизации. Минцифры подготовило перечень IT-специальностей, позволяющих получить бронь от призыва.

На текущей неделе вступили в силу новые правила аккредитации IT-компаний, чьи сотрудники могут рассчитывать на отсрочку.

Фото на обложке: JomNicha / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Superjob назвал 20 лучших IT-вузов России по уровню зарплат выпускников
  2. 2 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС
  3. 3 Как начать бизнес в ОАЭ в 2024 году: этапы открытия и перспективные ниши
  4. 4 Букит, Убуд и другие районы Бали: где выгоднее всего инвестировать в недвижимость
  5. 5 Медицинское страхование для релоцированных сотрудников: какой полис выбрать и как оформить
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти