Новости

Итоги второго дня форума «Открытых инноваций»

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Итоги второго дня форума «Открытых инноваций»
Присоединиться


oppen innovationИтоги второго дня форума «Открытых инноваций»: отбор лучших сайтов, круглый стол «Инновации в медиа», презентация Starbase и многое другое.

Одним из самых ярких событий второго дня форума стал отбор лучших сайтов среди инновационных предприятий. Представители бизнеса, СМИ, студий веб-разработок и интерактивных агентств выбрали самый технически совершенный сайт, лучшее дизайнерское решение, лучшее продвижение в социальных сетях и лучшую подачу информации.

Победителями стали:

«Оптоган» - за вирусный ролик своей продукции
«Доктор» - за лучшую мобильную версию сайта инновационной колбасы без жира
«РЖД» за виртуальные экскурсии на сайте
«Visual Science» - за лучшее дизайнерское решение

Также состоялась торжественная церемония награждения лауреата Российской молодежной премии в области наноиндустрии 2012 года. Им стал заместитель генерального директора ООО «Акела-Н» Сергей Потапов. Премия вручена за разработку и внедрение в производство ксеноновой наркозной приставки и терапевтического ксенонового контура.

Важным событием стало прошедший круглый стол «Инновации в медиа», на котором профессионалы поделились свои видением медиарынка. Так, Василий Гатов( заместитель генерального директора, РИА Новости) отметил, что главным элементом новых медиа становится потребитель. «Смысл медиа в том, чтобы изменялись мы сами»,- говорит Демьян Кудрявцев( экс-генеральный директор, ИД «Коммерсантъ»,добавляя, что «медиа завязано на наше поведение, на наш консерватизм». «При этом медиа трансформируются очень медленно, потому что в индустрии не так много денег»,- полагает Максим Кашулинский, генеральный директор, Slon.ru.   

Прошла презентация интернет-системы поддержки инновационного процесса Startbase. 
На базе этой системы будет создано профессиональное сообщество и коммуникационная площадка, на которой смогут полноценно общаться все участники инновационной среды. Startbase позволит совмещать потребности бизнеса с предложениями инноваторов, необходимость в инвестициях - с вариантами их предоставления. По мнению Олега Баранника, директора по маркетингу Startbase, «основная задача Startbase – это сведение между собой запросов и вариантов их решений».

innovation

Фонд «Сколково» и проектная компания Rusnano «ГемаКор» объявили о начале продаж еще одного нового уникального в мировых масштабах прибора. Тромбодинамика - глобальный тест для ранней диагностики нарушений системы свертывания крови. Аппарат выявляет риски кровоточивости и тромбообразования. Как отмечает Игорь Пивоваров, генеральный директор компании «ГемаКор»,«сегодня 30% населения Земли умирает от тромбозов. Мы надеемся, в этом отношении, изменить мир к лучшему.Дар российских учёных - придумывать свои изобретения на коленке. Коммерческого же успеха достигают те, кто стучится во все двери. А предприниматель обязан это делать. Поверьте, переход из науки в бизнес - это настоящее перерождение!».

На форуме состоялся и еще один переход из науки в бизнес: Сколковский институт науки и технологий подписал соглашение о сотрудничестве в области образования, науки и технологических разработок с тремя крупными корпорациями: Уралвагонзаводом, Оборонпромом и компанией Intel.Эдвард Кроули, Президент Сколтеха отметил,что «концепция Сколтеха предполагает активное сотрудничество с индустрией. Мы готовы предоставлять доступ к ведущим научным специалистам всего мира и новейшим достижениям науки и технологий в прорывных направлениях исследований». «Мы рассматриваем Сколтех как принципиально новую точку отсчета в модели взаимодействия «промышленность-образование». На наш взгляд, задача Сколтеха – изменить «университетское» сознание и продемонстрировать, как, поставив во главу практические результаты, можно успешно вести инновационные исследования»- прокомментировал событие Камиль Исаев, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ренат Батыров (Технопарк «Сколково»): «В этом году мы сделаем все для технологических предпринимателей»
  2. 2 От неинвазивного глюкометра до платформы «Умный город»: что резиденты «Сколково» представят на ПМЭФ 2023
  3. 3 Победители хакатона Sovcombank Team Challenge 2023 разделят 1 млн рублей
  4. 4 В Пермь идет Startup Tour 2023
  5. 5 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем