Новости

Назван лучший промышленный дизайн России по версии James Dyson Award

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Студентка Британской высшей школы дизайна Юлия Камалова стала победительницей российского этапа конкурса в области промышленного дизайна и инженерного проектирования James Dyson Award 2016. Юлия представила устройство для лечения желтухи у новорожденных, сообщили Rusbase представители конкурса.

Назван лучший промышленный дизайн России по версии James Dyson Award
Присоединиться

Проект Юлии называется SvetTex и представляет собой «гнездо» для фототерапии, то есть лечения при помощи яркого света. Устройство состоит из светящейся ткани и благодаря своей форме позволяет создать для ребенка условия утробы матери, рассказывается на странице проекта.

Такой дизайн позволяет защитить зрение ребенка и врачей от ослепляющего света, а также избежать использования небезопасных фототерапевтических ламп, которые обычно применяются при лечении желтухи у младенцев. Сообщается,  что за свою идею Юлия получит £2 тысячи и допуск в международный тур конкурса.


Также было объявлено о четырех лауреатах премии, которые не получили денежного вознаграждения, но будут допущены к участию в международном этапе James Dyson Award.

Среди них проект TIFLOS – мультиварка для слепых и слабовидящих людей. Панель управления этого устройства снабжена пиктограммами и их расшифровками шрифтом Брайля, а также голосовым управлением.

Также лауреатом конкурса от России стал проект электрического самоката для передвижения в общественных местах ParkSMART. Электродвигатель может развивать скорость порядка 20-40 км в час и позволяет проехать без подзарядки около 40 км.

Другим лауреатом российского этапа конкурса стал проект сигнализатора для защиты от попадания под шаговое напряжение SVD pro, предназначенный для людей, работающих в области электроэнергетики. Устройство крепится на штаны пользователя и сообщает через динамик и светодиоды об опасных ситуациях.

Еще одним лауреатом James Dyson Award 2016 в России стал фотоанализатор качества молока Scanomilk, который выявляет содержание жира и общего белка и обладает компактными размерами в отличие от традиционных устройств подобного рода. Прибор оснащен фотокамерой и софтом для анализа изображений, результаты выводятся на экран.

Сообщается, что оглашение шорт-листа международного этапа конкурса состоится 29 сентября этого года, а объявление победителей – 27 октября. Победитель финала получит премию в £30 тысяч, еще £5 тысяч получит факультет, где он учился или учится. Еще два международных финалиста получат по £5 тысяч.

Премия James Dyson Award учреждена британским «Благотворительным фондом Джеймса Дайсона» (James Dyson Foundation) и проводится ежегодно с 2004 года для студентов и выпускников, окончивших вуз не более 4 лет назад. На конкурсе рассматриваются работы в областях инженерного искусства, дизайна продукции или промышленного дизайна. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Через пыль и непризнание: как Джеймс Дайсон построил инженерную империю
  2. 2 Dyson открыла прием заявок на конкурс для инженеров и дизайнеров
  3. 3 Фото: Внутри секретного центра разработки Dyson в Великобритании
  4. 4 Цифры дня. Dyson представила супермощный фен
  5. 5 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!