Top.Mail.Ru
Новости

Fintech-сервис CarMoney меняет прописку, просроченную молочку не пропустят на кассе: главное 16 января

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 17.01.2023 Gbooking разделили бизнес, мобильные приложения ряда автомобильных брендов не работают: главное 17 января
Карина Пардаева

«Магнит» с новой технологией не пропустит просроченную молочку, fintech-сервис  CarMoney решил сменить кипрскую прописку на российску, Минфин Белоруссии сообщил ос оздании совместного с РФ налогового комитета и другие события 16 января.

Fintech-сервис CarMoney меняет прописку, просроченную молочку не пропустят на кассе: главное 16 января

Мир

  • Минфин Белоруссии анонсировал создание совместного с РФ налогового комитета в 2023 году. В марте ожидается запуск информационной системы для обмена налоговой информацией.
  • В странах-участницах Евразийского экономического союза могут ограничить деятельность маркетплейсов с участием иностранного капитала более 49%. 
  • Большую часть иностранцев, которые в прошлом году покупали недвижимость в Дубае, составили россияне. Их повышенный интерес к приобретению жилья в ОАЭ привел к рекордному для Дубая количеству сделок на рынке – в 2022-ом недвижимости было продано на $56,6 млрд.
  • Британский финтех-стартап отказавшегося ранее от российского гражданства Николая Сторонского наймет психологов для улучшения корпоративной культуры в компании. СМИ связывают это решение со стремлением ускорить получение британской лицензии на банковскую деятельность.

Россия

  • Мобилизованных российских предпринимателей освободили от предоставления статистической отчетности. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. 
  • Россия может ввести безвизовый режим с 12 странами, среди которых Мексика, Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт и другие. На данный момент российский паспорт дает возможность посетить без визы 118 стран.
  • «Бештау Электроникс» из Ессентуков выпустила первые российские компьютерные мониторы под собственным брендом. Партию из 10 тыс. штук раскупили бюджетные учреждения, розничную цену на устройства производитель не объявлял.

Финансы

  • Объем размещений высокодоходных облигаций в декабре 2022 года превысил 2 млрд рублей, сравнявшись с суммарным показателем первых двух месяцев года. При этом премии к доходности госбумаг после взлета весной почти вернулись к значениям января—февраля. 
  • Россия и Иран ведут переговоры о создании стейблкоина, при соответствующих поправках в законодательство проект могут реализовать за полгода. Новую валюту планируется использовать в международных расчетах. 
  • После отчета «СПБ Биржи» о падении объема торгов на 69% по итогам календарного 2022 года акции площадки на Мосбирже подорожали на 34% за день. Инвесторы воодушевились заявлением компании о том, что она планирует закончить финансовый год с прибылью.
  • Мосбиржа запустила торги первым биржевым фондом в китайских юанях. Купить паи этого фонда можно за рубли. Также площадка расширила линейку опционов и добавила к ним акции «Роснефти», «Татнефти», Positive Technologies, МТС и самой Мосбиржи.

Бизнес

  • Сайт магазина с продуктами, который обслуживает московские следственные изоляторы, изменил название с «ФСИНмагазин» на «Сидим-едим». Однако Федеральная служба исполнения наказаний уже заявила ряду СМИ, что не имеет отношения к сайту «сидим-едим. рф».
  • Fintech-сервис CarMoney решил перевести головную структуру с Кипра в РФ. В компании считают, что это позволит снизить санкционные риски.
  • Основатель агентства influencer-маркетинга DeadLine Роман Колесников запустил бренд товаров для домашних животных Bushy. В продаже кожаные ошейники и поводки-перестежки, керамические миски и полотенца.
  • В 2022 году выручка российских разработчиков искусственного интеллекта для распознавания лиц выросла на 30-35%. Компании также нарастили экспорт в страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, в Индию и Южную Америку.
  • Торговые сети запустили технологию для автоматической проверки срока годности промаркированной молочной продукции на кассе. Первым ее протестирует «Магнит». 
  • За год натуральные продажи газированных напитков снизились почти на 10%, а их доля упала до 8,5% рынка.  Сейчас компании сосредоточены в первую очередь на самых популярных, то есть сладких, позициях.
  • Российская сеть «Вкусно — и точка» подала заявку на регистрацию товарного знака в Казахстане. Ранее в республике из-за проблем с поставками прекратил работу McDonald’s. 

Сервисы

  • «ВКонтакте» сообщила, что ведет работу над технологией распознавания дипфейков и рассчитывает представить ее в течение полугода. Пользователи смогут самостоятельно проверять видео и изображения на достоверность.
  • Сервисы, позволяющие взять электронику напрокат, по итогам 2022 года отметили рост спроса на игровые консоли. Некоторые арендодатели предлагают приставки, на которых из-за ухода их производителей из РФ недоступны локальные магазины, в комплекте с уже настроенными иностранными аккаунтами. 

Фото на обложке: beeboys / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Юрент» будет сдавать в аренду пауэрбанки, Haier ищет в РФ разработчиков для своей ОС: главное 16 апреля
  2. 2 ЦБ проверяет аудитора «Киви Банка», услугу CDN приравняли к хостингу: главное 15 апреля
  3. 3 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  4. 4 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
  5. 5 Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в 2024 году. Прогноз от эксперта
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти