Новости

Популярность бьюти-процедур, казахстанские ЦОДы привлекают клиентов из России: главное 20 января

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Карина Пардаева

Самыми популярными услугами названы бьюти-процедуры, выручка российских разработчиков ОС продолжает расти, казахстанские ЦОДы привлекают клиентов из России и другие события 20 января — в дайджесте RB.RU.

Популярность бьюти-процедур, казахстанские ЦОДы привлекают клиентов из России: главное 20 января
Присоединиться

Мир

  • Криптовалютная биржа Genesis и две ее «дочки» — Genesis Global Capital и Genesis Asia Pacific — подали заявление на банкротство, которое предусматривает реорганизацию компании и реструктуризацию ее долгов. Проблемы Genesis оказались следствием кризиса на крипторынке, который был спровоцирован крахом биржи FTX.
  • Cервис пассажирских перевозок Uber сообщил о работе над  элекромобилем для такси и доставки. Партнер-автопроизводитель не раскрывается.  Максимальная скорость машин Uber будет ниже, чем у обычных автомобилей. Места для пассажиров будут напротив друг друга. Эти изменения помогут снизить стоимость электромобилей. 
  • Twitter Inc. запретил разработчикам создавать сторонние приложения, копирующие официальный клиент, на основе своего API. Приложения Tweetbot и Twitterific перестали работать еще на прошлой неделе. 

Россия

  • «Ростех» привлек 1 млрд рублей частных инвестиций для производства высокотехнологичных комплектующих для экзопротезов. Совместно с «Алюминий Металлург Рус» планируется также открыть сеть протезно-ортопедических мастерских.
  • «Перекрёсток» совместно с компанией Unilever установил в Санкт-Петербурге восемь велопарковок из переработанных баллонов от различных аэрозолей. Покупатели торговой сети за 11 месяцев сдали в пункты торговой сети свыше 800 кг материала. Часть сырья направят в другие проекты. 

Бизнес

  • Генеральным директором сервиса приема российских и зарубежных платежей Platim стала управляющий директор банка «Бланк» Елена Кулигина. Месяцем ранее она инвестировала в компанию в раунде на 23,4 млн рублей.
  • «Тинькофф» запустил программу по поиску уязвимостей за вознаграждение. В ней смогут участвовать «белые хакеры» из России и стран ЕАЭС. Максимальная выплата на момент запуска программы — 150 тыс. рублей.
  • В России среди наиболее популярных услуг в 2022 году оказались бьюти-процедуры. Спрос на них вырос на 53%. Средняя цена по стране за одну услугу составила 800 рублей.
  • Выручка российских разработчиков операционных систем по итогам 2022 года кратно выросла за счет спроса со стороны корпоративных потребителей, который стимулировали ужесточившиеся требования по импортозамещению и западные санкции. 
  • Доля российских компаний, которые размещают данные в коммерческих дата-центрах Казахстана, увеличилась с 2-3% в 2021 году до 8% в 2022 году.

Сервисы

  • «Самокат» запустил в приложении категорию с фермерскими продуктами. С четверга по понедельник там можно заказать овощи, фрукты, молочные продукты, хлеб, мясо и рыбу.  У одного продукта может быть от 3 до 10 видов расфасовки, можно выбрать вес с точностью до 50 грамм.
  • «Яндекс» начал показывать товары из ассортимента «Маркета» в «Картах».  Так покупатель сможет сразу оценить ассортимент магазина, а продавцы — привлечь клиентов и нарастить продажи в офлайне и в онлайне.
  • Более половины государственных информационных систем в России могут в любой момент остаться без обслуживания инфраструктуры. На январь 2023 года около 4000 таких решений зависят от иностранного оборудования или зарубежного ПО.
  • ВТБ запустил сервис нетворкинга для бизнеса и экспертов в разных областях. Он поможет сформировать сеть контактов, получить полезные сведения о выстраивании и развитии бизнеса и предложить свои услуги в качестве исполнителя. 
  • Весной в России запустят мобильный помощник для незрячих «Робин онлайн». Платформу разработала АНО Лаборатория «Сенсор-Тех».  Сервис умеет распознавать и зачитывать вслух тексты при наведении телефона на вывески, считывать ценники и QR-коды.

Транспорт

  • В 2023 году 26% россиян ждут роста производства отечественного автопрома, а свыше 50% — китайских производителей. Самой ожидаемой локальной новинкой стала новая LADA Vesta, а зарубежной — китайский Great Wall Tank 300. 
  • С конца 2022 года Toyota первой среди автопроизводителей восстановила прямые поставки запчастей для ремонта и техобслуживания машин в России. Данный факт выяснился в ходе судебных разбирательств российской «дочки» с «Общественной потребительской инициативой» и Роспотребнадзором из-за несоблюдения прав потребителей.
  • Авиакомпания-лоукостер «Победа» вывела из реестра Бермудских островов или же дерегистрировала 17 из 41 имеющегося у него Boeing 737-800. Это дает возможность лизинговым компаниям получать платежи в рублях.
  • За 2022 год работу приостановили девять российских авиакомпаний. Часть из них осталась без сертификатов эксплуатанта или самостоятельно остановила полеты из-за санкций.

Фото на обложке: Parilov / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  2. 2 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  3. 3 Российский аналог Zoom планирует выйти на IPO, «Яндекс Маркет» будет выпускать одежду: главное 27 марта
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!