Top.Mail.Ru
Новости

Среднегодовой курс рубля, АФК «Система» обзавелась дистрибьютором: главное 30 января

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 31.01.2023 Микроинвестиции в 2023 году, индийские бренды одежды: главное 31 января
Карина Пардаева

Среднегодовой курс рубля в 2023 году составит около 70 рублей за доллар, АФК «Система» обзавелась собственным дистрибьютором, «Ростелеком» присматривается к покупке «Мегафона» и другие события 30 января.

Среднегодовой курс рубля, АФК «Система» обзавелась дистрибьютором: главное 30 января

Финансы

  • Цена карт «Сбера» на черном рынке выросла до 100 тыс. рублей — речь идет о «пластике», который используют для вывода средств, украденных телефонными мошенниками.
  • Среднегодовой курс рубля в 2023 году составит около 70 рублей за доллар, он является балансовым для экономики России, заявил первый замглавы Минэкономразвития РФ Илья Торосов «Известиям».
  • На Московской бирже начнутся торги новыми производными на китайский юань. Уже с 31 января площадка запустит операции с фьючерсными контрактами на пару доллар США–китайский юань, а также опционами на них.

Бизнес

  • Российская «дочка» Apple — ООО «Эппл Рус» — с 27 января сменила гендиректора. Им стал Александр Котилевский, который в 2019 году был назначен ответственным в компании за локализацию персональных данных россиян.
  • Внутреннее расследование «Яндекса» об утечке исходных кодов сервисов и программ выявило нарушение нескольких политик компании. В «Яндексе» признались, что им «очень стыдно», но подтвердили, что пользовательские данные остались в безопасности.
  • По итогам 2022 года собственные инвестиции Wildberries в предоставление скидок для покупателей составили 249 млрд рублей, что на 38% больше, чем за 2021 год, сообщила компания. 
  • Алмазодобывающая компания «Алроса», находящаяся под американскими санкциями, выделит 100 млн рублей в течение трех лет якутским IT-компаниям на разработку отечественного программного обеспечения.  Софт должен учитывать потребности компании в части импортозамещения. Основные сферы применения — геологоразведка, добыча и обогащение, техническое обслуживание и ремонт техники, промышленная безопасность. 
  • Сеть «Вкусно — и точка» запустила по всей стране акцию под названием «Стикермания» — аналог новогодней «Монополии», которая проводилась каждый год в «Макдоналдсе». 
  • «Ростелеком» ведет переговоры по приобретению «Мегафона» у USM Group. На оператора есть и другие претенденты.
  • Из-за падения спроса на логопарки Москвы и Подмосковья объем ввода такой недвижимости в 2023 году может сократиться минимум на 18%, пишет «Ъ».
  • Владеющая МТС АФК «Система» создала компанию «Гуру Электроникс», которая займется дистрибуцией потребительской электроники и мелкой бытовой техники. 
  • У купившего сеть гастрономов премиум-класса «Глобус Гурмэ» холдинга «Синдика» сенатора Арсена Канокова появился партнер в этом бизнесе. 

Медиа

  • Число подписчиков онлайн-кинотеатров в России выросло в четвертом квартале 2022 года и вернулось на уровень начала того же года за счет аудитории в возрасте от 16 до 24 лет, показало исследование GfK.  По общему количеству подписчиков и по количеству платящих подписчиков лидерство второй год сохраняет «Кинопоиск». Второе и третье место разделили «Иви» и Wink. 
  • В России могут разрешить прокат зарубежных фильмов без согласия правообладателей в расширенном варианте: в Минюсте считают нужным ввести практику в том числе в онлайн-кинотеатрах. 
  • Семейный фильм «Чебурашка» вновь стал лидером кинопроката в России и странах СНГ, собрав 480 млн рублей за минувшие выходные, сообщил ТАСС.

Сервисы

  • «Сбер» открыл продажи умных колонок под собственным брендом. Полноценная модель Sber Boom стоит 11990 рублей, ее компактная вариация Sber Boom mini – 3990 рублей.
  • Российская образовательная платформа One Stage создала образовательный курс по онлайн–продюсированию на базе ChatGPT и других нейросетей. Программа состоит из нескольких модулей, полностью бесплатна и позволит получить обширное понимание основ профессии. Курс создан нейросетями без вмешательства человека, отметили разработчики.
  • «Авито Недвижимость» запустила сервис оценки бизнес-потенциала коммерческих объектов. Он соберет сведения о пешеходном и автомобильном трафиках, охвате целевой аудитории, других данных, и предоставит их в виде отчета.

Транспорт

  • «Аэрофлот», по данным «Ъ», в своей новой стратегии планирует занять половину российского рынка перевозок к 2030 году, сократив при этом ожидания по пассажиропотоку вдвое по сравнению с докризисными планами — до 65 млн человек.
  • «АвтоВАЗ» будет выпускать машины только в трех цветах вместо шести–восьми. На предприятии сложился дефицит краски – производитель использует немецкие лакокрасочные материалы. В «АвтоВАЗе» пообещали решить проблему в ближайшее время.

Фото на обложке: dajingjing / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  2. 2 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  3. 3 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти