Новости

К 2016 году рынок мобильных приложений в России достигнет объема в $1,3 млрд

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
К 2016 году рынок мобильных приложений в России достигнет объема в $1,3 млрд
Присоединиться

Российский рынок мобильных приложений к 2016 году вырастет до $1,3 млрд, увеличившись в 8 раз по сравнению с 2012 годом, говорится в аналитическим отчете Json & Partners Consulting. Таким образом, среднегодовые темпы роста будут порядка 69%. 

По мнению аналитиков, мобильные приложения стали одним из главных трендов в развитии информационных технологий. Если в 2008 году, в год запуска App Stores, рынок мобильных приложений только формировался, то к настоящему времени рынок вступил в фазу активного роста. Годом же зарождением рынка мобильных приложений в России следует считать 2009 год.

К драйверам же роста рынка мобильных приложений эксперты относят увеличение влияния мобильных социальных сетей, появление новой мобильной платформы Windows 8, рост проникновения планшетных компьютеров, развитие мобильных платежных систем и мобильного банкинга, снижение стоимости общения через мобильные устройства, проникновение LTE и его положительное влияние на рынок мобильных приложений, электронная коммерция как драйвер роста мобильного потребления.

Что касается мирового рынка, то согласно данным J'son & Partners Consulting, за 2012 год его размер составил $7,83 млрд. И к 2016 он вырастет до $65,79 млрд.

По данным экспертов J'son & Partners Consulting, рынок мобильных приложений в России за 2012 год достиг 160 млн. долл., увеличившись на 256% по сравнению с 2011 годом. По прогнозам экспертов J'son & Partners Consulting, темпы роста российского рынка мобильных приложений практически не будут отличаться от мировых. Емкость данного рынка позволяет прогнозировать уверенные темпы роста до 2016 года включительно.

Помимо положительных моментов аналитики говорят и о барьерах роста рынка мобильных приложений в России - указывается низкая осведомленность определенных категорий пользователей (особенно возрастной категории), а также сложность систем оплаты и недоверчивость к ним большей части населения. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  2. 2 Сколько стоит разработка мобильного приложения в 2024 году
  3. 3 Микровоздействия и эмпатия: что ждет мобильную разработку в 2024 году
  4. 4 Проверьте свои пуши: если показатели ниже этих, пора что-то менять
  5. 5 Low-code оставит программистов без работы?