Top.Mail.Ru
Новости

«Лаборатория Касперского» пожалуется на Microsoft в Еврокомиссию

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Производитель антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского» планирует подать жалобу на Microsoft в Еврокомиссию из-за злоупотребления доминирующем положением на рынке. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителя компании.

«Лаборатория Касперского» пожалуется на Microsoft в Еврокомиссию

Разработчик программного обеспечения поясняет, что Microsoft создала ситуацию, при которой производители защитных решений не способны в полной мере исполнять свои обязательства перед пользователями. В частности, американская компания, оставляет пользователей без защиты и ограничивает выбор антивирусного ПО, а другие разработчики несут из-за этого финансовые потери, жалуются в «Лаборатории Касперского».

Также в российской компании заявляет, что Microsoft предоставляет разработчикам антивирусного программного обеспечения недостаточное время на то, чтобы обеспечить совместимость их решений перед официальным выпуском RTM-версий Windows 10.

Если перед выходом Vista в 2007-м году на то, чтобы протестировать совместимость и исправить ошибки, разработчикам давали 83 дня, а в 2010-м, когда появились Windows 7, — 92, то сейчас — меньше недели. В компании подчеркивают, что за эти несколько дней разработчики не успевают должным образом модифицировать свои программные решения.

Также российские разработчики пожаловались на особенности самой операционной системы: если пользователь переходит на Windows 10, а установленное защитное ПО несовместимо с этой ОС, то оно автоматически удаляется, и вместо него включается штатное средство защиты Windows Defender, заявляют в «Лаборатории Касперского».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  2. 2 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  3. 3 «Лаборатория Касперского» запустила конкурс для студентов с главным призом в $10 тысяч
  4. 4 «Лаборатория Касперского» запускает оплачиваемую стажировку для начинающих HR-специалистов
  5. 5 Технологии кибербезопасности: какие решения перспективны и можно ли полностью защититься уже сейчас
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее