Top.Mail.Ru
Новости

Касперская рассказала о планах ФСБ по перехвату и дешифровке трафика россиян

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Гендиректор компании InfoWatch Наталья Касперская подтвердила информацию об обсуждении органами власти перехвата и расшифровки всего онлайн-трафика россиян, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на заявление Касперской на конференции BIS Summit 2016.

Касперская рассказала о планах ФСБ по перехвату и дешифровке трафика россиян

Этот вопрос действительно поднимался, отметила Касперская, которая также входит в рабочую группу «ИТ + Суверенитет» при администрации президента. При этом она заметила, что передача сертификатов шифрования органам власти – это «абсолютно правильная вещь»:

«Тема передачи SSL-сертификата органам власти всплывала, лоббируют ее Роскомнадзор и ФСБ, которым это нужно. И это требование передачи сертификата — абсолютно правильная вещь, потому что сейчас у нас есть кусок интернета, который совершенно неподконтролен собственной стране, это неправильно. Сбор данных осуществляется в глобальном масштабе много кем, и, к сожалению, эти "много кто" находятся за пределами нашего государства, это совершенно неправильно. Вы положили мобильное устройство в карман — все, на этом приватность закончилась, давайте смотреть правде в глаза», – сказала гендиректор InfoWatch.

Ранее «КоммерсантЪ» сообщал со ссылкой на свои источники, что ФСБ, Минпромторг и Минкомсвязь в рамках реализации «пакета Яровой» обсуждают набор технологий – в частности, MITM-атаки и Deep Packet Inspection (DPI), которые позволят получить доступ ко всему интернет-трафику россиян и анализировать этот трафик в реальном времени.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  2. 2 Flint Capital повторно инвестировал в израильский стартап по кибербезопасности Cynomi
  3. 3 Avito, «Вымпелком», «Тинькофф Банк» и «Яндекс» подписали отраслевой стандарт защиты данных
  4. 4 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой
  5. 5 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз