Top.Mail.Ru
Новости

«Лаборатория Касперского» создала операционную систему

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

«Лаборатория Касперского» создала операционную систему, которая будет использована в маршрутизаторах российского производителя IT-оборудования Kraftway, сообщают «Ведомости», ссылаясь на представителей обеих компаний.

«Лаборатория Касперского» создала операционную систему

В «Лаборатории Касперского» рассказали, что создавали свою ОС с нуля. Представители компании отмечают, что ключевым свойством системы является информационная безопасность и полная конфиденциальность трафика.

Предполагается, что цена новых маршрутизаторов составит от 100 до 200 тысяч рублей в зависимости от конфигурации. Сообщается, что выпущена первая партия в 1000 устройств, которые предложены для тестирования различным госорганам. Kraftway планирует, что спрос будет составлять несколько тысяч устройств ежемесячно.

Стоимость лицензии ОС не раскрывается, однако специалисты предполагают, что она может стоить 20-60 тысяч рублей. Сумма инвестиций в ее разработку также не раскрывается. Предполагается, что затраты могут исчисляться сотнями миллионов рублей.

Операционная система «Лаборатории Касперского» не конкурирует с массовыми ОС: планируется, что она будет применяться в автоматизированных системах управления технологическими процессами, телекоммуникационном оборудовании, медицинских аппаратах и в интернете вещей. Сейчас система работает с процессорами архитектуры x86 и ARM, в будущем разработчики обещают поддержку российских «Байкала» и «Элвиса».

Планируется, что ОС будет собираться отдельно под каждую задачу. Также она работает по принципу «запрещено все, что не разрешено», что позволит исключить возможность эксплуатировать уязвимости.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  2. 2 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  3. 3 «Лаборатория Касперского» запустила конкурс для студентов с главным призом в $10 тысяч
  4. 4 «Лаборатория Касперского» запускает оплачиваемую стажировку для начинающих HR-специалистов
  5. 5 Технологии кибербезопасности: какие решения перспективны и можно ли полностью защититься уже сейчас
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее