Top.Mail.Ru
Новости

Обучающие игры на Kinect впятеро эффективнее мобильных

Новости
Анна Соколова
Анна Соколова

экс-редактор раздела «Технологии» на Rusbase

Анна Соколова

Эксперты прогнозируют, что к 2017 году рынок обучающих игр вырастет до $2,3 млрд. Причем значительная их часть будет продаваться в мобильном варианте. Однако дети лучше всего воспринимают технологии обучения, выходящие за пределы экрана гаджета.

Обучающие игры на Kinect впятеро эффективнее мобильных

Ученые из Института человеко-компьютерного взаимодействия Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге (США) пришли к такому выводу в ходе недавнего эксперимента. Они обнаружили, что в когнитивном плане физическое взаимодействие детей с предметами под контролем приставки Kinect почти в 5 раз эффективнее экранного.

Исследователи поставили юным участникам эксперимента одну и ту же задачу - построить устойчивые башни из кубиков. Одна группа детей училась строить башню на планшете, другая - на ноутбуке, остальные строили башни из кубиков под руководством Kinect.

При сравнении результатов оказалось, что с помощью Kinect дети справились с заданием гораздо лучше виртуальных строителей. Их творения оказались куда устойчивей, да и сама игра им понравилась гораздо больше.

Когда в экранную версию игры включили элемент физической активности (например, когда детей попросили потрясти планшет, чтобы проверить башню на прочность), это немного улучшило результат и повысило удовольствие от игры. Выходит, игровые системы смешанной реальности могут ощутимо повысить эффективность обучения малышей.

Теперь команда исследователей планирует провести аналогичные эксперименты для других образовательных задач. Они хотят создать «масштабируемую платформу расширенной реальности», которая поможет глубже изучить детскую психологию.

­­ Фото предоставлено сайтом Shutterstock.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  2. 2 Bang Bang Education проведет онлайн-конференцию, посвященную созданию детских цифровых продуктов
  3. 3 Все об алиментах на ребенка в 2024 году
  4. 4 «Детский» маркетинг: как делать контент для родителей
  5. 5 Материнский капитал как инвестиция. Как заставить деньги работать на вас?
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти