Новости

Клименко предложил ограничить интернет в России по примеру Китая

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко заявил, что ограничение интернета по примеру Китая – это единственный способ обеспечить информационную безопасность в России. Об этом пишет «Интерфакс».

Клименко предложил ограничить интернет в России по примеру Китая
Присоединиться

С этим заявлением Клименко выступил на лекции «Информационная безопасность России» в  Военной академии Генштаба ВС РФ. В частности, советник президента пожаловался, что работающие в России иностранные компании не отвечают на запросы правоохранительных органов.

«Мы находимся в странной позиции, когда на территории РФ находится иностранная компания, зарабатывает деньги, тем не менее ни на один запрос правоохранительных органов она не отвечает. К сожалению, мы не можем написать в What's app" и попросить отключить шифрование», – передает издание слова Клименко.

Для решения этого вопроса советник президента советует ограничить интернет по аналогии с Китаем.

«Путь один – это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили интернет. Теперь у них таких проблем нет», – цитирует «Интерфакс» Клименко.

Чиновник добавил, что в случае отказа от сотрудничества иностранных мессенджеров и соцсетей  с правоохранительными органами «любое уважающее себя государство должно их [мессенджеры и соцсети] выкинуть».

Для Клименко это уже не первое высказывание в сфере ограничения интернета: в марте 2016 года он назвал анонимность «самой серьезной проблемой интернета» и предложил ввести авторизацию на торрент-трекерах через портал госуслуг, а в конце декабря заявил, что Россия должна быть готова к ситуации, при которой ее отключат от мирового интернета. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  4. 4 Меры государственной поддержки малого бизнеса в 2024
  5. 5 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии