Top.Mail.Ru
Новости

SuperJob: компании ужесточили требования к поведению сотрудников в соцсетях

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob выяснил, что поведение сотрудников в соцсетях регулируют 59% компаний. Уточняется, что три года назад этот показатель составлял 51%.

SuperJob: компании ужесточили требования к поведению сотрудников в соцсетях

Опрос проводился среди жителей 305 городов по всей России с 8 по 14 ноября 2018 года. В исследовании приняли участие 500 представителей работодателей и 1600 россиян в возрасте 18—54 лет, зарегистрированных в социальных сетях.

Больше всего работодатели опасаются разглашения коммерческой тайны (37%). Также 21% компаний требует от сотрудников соблюдения этики поведения в соцсетях,  18% — запрещают публиковать негативные комментарии о работе, руководстве и коллегах.

В каждый двадцатой компании действует запрет на публикацию в интернете фотографий в униформе или с рабочего места. В 4% компаний запрещено выкладывать любую информацию о работе.

Другие правила есть в каждой сотой организации, среди них — запрет критики властей и размещения недостоверной информации о товарах и услугах. 

27% работодателей блокируют персоналу выход в соцсети с рабочего компьютера, отмечают авторы исследования.

Три из 10 компаний не регламентируют поведение работников в соцсетях. 11% респондентов затруднились с ответом.

«За три года с момента проведения аналогичного опроса компаний, установивших запрет на разглашение коммерческой тайны, стало больше почти в 1,5 раза: 25% в 2015 году и 37% сегодня. Предприятий, где поведение сотрудников в соцсетях не регулируется, напротив, стало меньше практически на четверть: 3 года назад — 39%, сейчас — 30%», — отметили в SuperJob.

При этом количество реальных инцидентов, связанных с неподобающим поведением персонала в соцсетях, по-прежнему невысоко: лишь 2% пользователей соцсетей утверждают, что сталкивались с нареканиями со стороны руководства.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» планирует покупку онлайн-школ «Нетология» и «Фоксфорд»
  2. 2 «Сбер» начал продажи нового поколения «умных» телевизоров с miniLED-дисплеями
  3. 3 «Модульбанк» запустил b2b-переводы через СБП
  4. 4 IKEA выпустила коллекцию мебели для геймеров
  5. 5 «Юрент» будет сдавать в аренду пауэрбанки, Haier ищет в РФ разработчиков для своей ОС: главное 16 апреля