Top.Mail.Ru
Новости

Chainalysis: крах FTX стал не самым крупным потрясением для криптоиндустрии-2022

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Екатерина Алипова

В криптоиндустрии сегодня только и разговоров, что о крахе FTX, но, по данным узкоспециализированной аналитической платформы Chainalysis, провал FTX принес меньше убытков инвесторам в цифровые валюты, чем кризисы Terra Luna в мае и кредитной фирмы Celsius и хедж-фонда Three Arrows Capital в июне.

Chainalysis: крах FTX стал не самым крупным потрясением для криптоиндустрии-2022

Биржа FTX в прошлом месяце нанесла блокчейн-индустрии ущерб в размере $9 млрд, а неудача Terra привела к убыткам цифровых активов в размере $20,5 млрд. Крах Celsius и Three Arrows Capital стоил криптоинвесторам $33 млрд.

«Наши данные свидетельствуют о том, что крах FTX не был самой большой проблемой криптоинвесторов в этом году», — говорится в сообщении аналитиков в блоге Chainalysis.

«Как депегирование (потеря фиксированного паритета с другим активом, в данном случае с долларом — прим. ред.) токена UST от Terra, так и крах неделями позже Celsius привели к гораздо большим потерям».

И эти потери лишний раз подтверждают, что 2022 год жесток по отношению к рынку цифровых активов, который погрузился в так называемую криптозиму из-за резкого повышения процентных ставок и многочисленных громких банкротств.

Биткойн упал на 63% с начала года примерно до $17 тыс. долларов, напоминает Business Insider. Более мелкие криптовалюты Solana и Polkadot сейчас торгуются примерно на 95% ниже рекордных максимумов, которых они достигли в 2021 году.

Падение стейблкоина Terra — UST — и дочернего токена Luna в мае ознаменовало начало спада рынка в глазах многих инвесторов.

Месяц спустя криптокредитор Celsius усугубил страдания индустрии, когда вынужден был после неудачной распродажи активов заморозить счета клиентов.

В прошлом месяце биржа FTX столкнулась с кризисом платежеспособности, что привело к делу о банкротстве, а теперь еще и к аресту ее сооснователя Сэма Банкмана-Фрида по обвинению в мошенничестве и отмывании денег.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  2. 2 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке