Top.Mail.Ru
Новости

Американец визуализирует свои сны при помощи ЭЭГ

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Колин Харрингтон превращает показания электроэнцефалографии в живописные образы и звуки. Его проект получил название Beyond Sonification.

Американец визуализирует свои сны при помощи ЭЭГ

Колин Харрингтон имел проблемы со сном и пошел в клинику сна, чтобы выяснить, смогут ли специалисты сделать что-то с его хронической усталостью. Выяснилось, что мозг мужчины не переходит в стадию глубокого сна, а потому Харрингтон чувствует себя так, будто всю ночь смотрел телевизор. Зато в той стадии сна, в которой остается мужчина, он видит яркие и необычные сны.

Харрингтон захотел поделиться своими снами с другими людьми и придумал, как перевести их в визуальные и звуковые образы. Проект под названием «Beyond Sonification» в режиме реального времени визуализирует показания электроэнцефалографии. Колин засыпает с датчиком ЭЭГ на голове, после того, как он переходит в нужную стадию сна, его психическое настроение переводится в музыку и образы, которые проецируются на купол, установленный специально для этого.

Музыкальный движок анализирует эмоции: возбуждение, спокойствие, беспокойство, отдых и т.п. Не всегда он различает оттенки эмоций, но этого достаточно для чтения настроений.

Харрингтон использует ЭЭГ в коммерческих целях уже 5 лет. Он создал целый ряд программ, которые используют мысли для создания музыки или других произведений искусства.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Искусственное зрение — следующий шаг в развитии мозговых имплантов?
  2. 2 Инвестиции в медицину: 5 советов тем, кто хочет вложиться в MedTech-проекты
  3. 3 Дмитрий Фомин: «Мы строим ИТ-компанию, но она очень человекозависимая»
  4. 4 11 wellness-гаджетов: одеяло-сауна, пластырь от пота, смарт-кольцо
  5. 5 Пять барьеров, тормозящих эволюцию «интеллектуальной цифры» в медицине
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта