Новости

Кто есть кто: Глеб Давидюк

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
Сегодня в рубрике «Кто есть кто» — Глеб Давидюк, управляющий партнер iTechCapital
Кто есть кто: Глеб Давидюк
Присоединиться

В рубрике «Кто есть кто» мы рассказываем о тех, кто формирует настоящее и будущее рынка венчурных инвестиций в России, и заодно поздравляем ее героев с днем рождения.

Сегодня в центре внимания — Глеб Давидюк, управляющий партнер iTechCapital.


Факты


Глеб Давидюк родился 10 октября 1975 года в Казани.

В 1997 окончил Ивановский государственный энергетический университет, а в 2000 защитил кандидатскую диссертацию в области экономики и финансов в Ярославском государственном университете. 2008-2010 г. учился в Лондоне на программе MBA.

На втором курсе университета открыл с друзьями в спортивном лагере бар, чтобы продавать шоколадки и соки студентам, приезжающим на лето. Бизнес пошел успешно — удалось не только вернуть вложенное, но и заработать.

Будучи студентом он также подрабатывал написанием бизнес-планов. Денег это приносило прилично: первого гонорара хватило на покупку компьютера и струйного принтера.

Серьезный карьерный путь Глеба Давидюка начался с того, чем он занимается по сей день — с инвестиций. Еще на 4-ом курсе университета начал работать финансовым аналитиком в Central Russia Regional Venture Fund – фонде, финансируемом Европейским Банком Реконструкции и Развития под управлением Quadriga Capital Russia

После успешной защиты диссертации в Ярославле, перешел на работу в Альфа-банк, где руководил инвестиционным блоком на Урале, но, не проработав и года, был приглашен в Москву на должность заместителя начальника департамента прямых инвестиций.

На базе департамента по его инициативе в 2002 году был создан фонд прямых инвестиций Alfa Capital Partners.

В 2005 году Глеб Давидюк стал партнером Mint Capital, скандинавского фонда прямых инвестиций, активно инвестирующего в российскую экономику.

В 2010 году по приглашению Андрея Романенко возглавил фонд iTechCapital и управляет им по настоящее время.

Женат, двое детей.


Цитаты


Честно говоря, мне вообще не нравится слово "стартап". Потому что есть хорошие проекты и есть плохие, а стартап уже по определению якобы перспективный. Мало кто реально оценивает сложности.

Из интервью «Коммерсант» 

Нас можно, так или иначе, относить к разряду предпринимателей. Когда ты своими деньгами рискуешь, ты уже предприниматель. Это раз. Два – мы инвестируем деньги в предпринимателя. И когда ты инвестируешь деньги в предпринимателя, будучи сам предпринимателем, тебе всегда интересно с одной стороны, с другой стороны легко, а с третьей стороны сложно. Потому что всегда приходится: А – искать правильных людей; Б – себя сравнивать с ними, у них учиться, что еще хуже, их чему-то учить.

Из интервью IP-info 

В инвестировании есть два подхода: охота и рыбалка. Мы преимущественно сидим на позициях рыбаков, хотя при возникновении супер-идеи мы можем поменять свою точку зрения. Тем не менее фундаментально мы остаемся рыбаками.

(Из интервью Venture News)

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стартап Ecwid подвел итоги года
  2. 2 Кто есть кто: Надия Черкасова