Top.Mail.Ru
Новости

Правительственные эксперты вступились за анонимность мессенджеров

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Правительство РФ разработало законопроект о регулировании коммуникационных и аудиовизуальных онлайн-сервисов. Среди поправок, например, обязательная идентификация пользователей, для чего организаторы должны заключать договоры с операторами связи. Кроме того, мессенджеры должны ограничить массовую рассылку и информацию, распространяемую с нарушением законодательства. «Коммерсантъ» узнал, как на эти предложения отреагировала рабочая группа «Связь и IT».

Правительственные эксперты вступились за анонимность мессенджеров

Эксперты раскритиковали закон. Во-первых, по их мнению, поправки должны широко обсуждаться, а не как сейчас «втихую». Во-вторых, из-за неясности формулировки под действие закона попадает большая часть интернет-отрасли, и из-за невозможности выполнения требований доступ к этим ресурсам может быть ограничен. Например, к понятию «организатор распространения информации» можно отнести не только мессенджеры, но и любой сайт в интернете или почтовый сервис. Получается, что закон нарушает конституционные права граждан, ограничивая приватность в общении между пользователями. Также организаторы обмена мгновенными сообщениями могут быть заблокированы, если не ограничивают рассылки нежелательных сообщений запрещенной информации.

Данные нормы могут привести к тому, что с российского рынка уйдет большое количество игроков, и к общей «деградации» интернета.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как раскрутить свой бизнес
  2. 2 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты
  3. 3 SEO для локального бизнеса: как выйти на первые позиции в поиске по регионам
  4. 4 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  5. 5 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет