Top.Mail.Ru
Новости

Продажи машин Lada выросли на 96% с начала года

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

В России с начала года на 96% выросли продажи машин Lada, рассказали РБК в пресс-службе «АвтоВАЗа». Самые популярные модели — Lada Granta и Lada Vesta.

Продажи машин Lada выросли на 96% с начала года

С начала 2023 года было продано более 242 тыс. новых машин Lada. Только за сентябрь в стране реализовано 36 231 пассажирских и коммерческих автомобилей этого бренда. Так, в прошлом месяце показатель продаж превысил результаты августа на 8,7%. 

Как пояснили в пресс-службе, в сентябре модель Lada Vesta побила рекорд марта 2022 года — в прошлом месяце реализован 7 301 автомобиль. Lada Granta поставила рекорд с начала производства в 2011 году — за сентябрь автолюбители купили 19 913 единиц этой модели.

Также лучшие результаты по продажам с 2014 года показала модель Niva Legend, было реализовано 4070 единиц.

Однако по данным «Автостата», за последний год популярность Lada несколько снизилась. Если в сентябре 2022 года на долю марки пришлось около 40% продаж легковых автомобилей, то в сентябре 2023 года этот показатель опустился до 32%. 

Как указали в «АвтоВАЗе», санкции не повлияли на объемы производства, во III квартале компания выпустила свыше 118 тыс. машин, это в 1,7 раза больше показателей за II квартал.

«Прямое попадание компании в санкционные списки в настоящее время не оказывает значительного влияния на нашу работу, хотя мы не можем исключить появления второстепенных факторов, на которые "АвтоВАЗ" не имеет влияния», — заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов, добавив, что компания прорабатывает возможные риски. 

«АвтоВАЗ» вместе с «Соллерсом» и «Москвичом» в сентябре попали под американские санкции. До этого производитель хотя и не находился под прямыми ограничениями, все же сталкивался с санкционным влиянием.

В начале года у «АвтоВАЗа» начались проблемы с лакокрасочными материалами, из-за чего пришлось временно сузить цветовую линейку. Вместо выбора из шести-восьми цветов «АвтоВАЗ» начал выпускать машины в трех цветах.

Фото на обложке: Everyonephoto Studio / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Yandex N.V. раскрыл число сотрудников в международных стартапах
  2. 2 Затраты авиакомпаний на техобслуживание выросли на 26%, в РФ появится новая марка ноутбуков: главное 27 апреля
  3. 3 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  4. 4 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  5. 5 Заменить Confluence? Просто!