Новости

Левиев вложил $669 тысяч в биткоин-стартап

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова

Платформа BlockTrail позволяет анализировать транзакции биткоинов и составлять отчеты

Левиев вложил $669 тысяч в биткоин-стартап
Присоединиться

Голландская платформа BlockTrail подняла €0,5 млн ($669 тысяч) от компании BlockCorp, основанной предпринимателями Боазом Бечаром и бывшим акционером «ВКонтакте» Львом Левиевым. Бечар стал CEO проекта.

Платформа BlockTrail позволяет анализировать транзакции биткоинов и составлять отчеты, которыми, как ожидают основатели, могут заинтересоваться госорганы и частные компании. Проект является бесплатным для пользователей и проводит анализ открытой информации.

Сейчас BlockCorp готовит к запуску еще один проект — Blockpad.

По теме: 15-летний парень заработал $100000 на биткоинах и вложил их в свой стартап

Биткоины сейчас находятся в центре внимания венчурных инвесторов. Юрий Мильнер недавно вложился в стартап Xapo — принял учаcтие в раунде на $20 млн. Это платежная система, позволяющая расплачиваться биткоинами. Компания хочет повысить уровень доверия к криптовалюте и «нести биткоины в массы».

Возможно, инвесторы считают, что инвестируют не столько в стартап, сколько в экосистему в целом — экосистему, которая позволит сформировать новый уровень транзакций вообще. Рейд Хоффман (Reid Hoffman), партнер фонда Greylock Partners, отметил в блоге фонда, что

Биткоины интересны в качестве актива (например, цифровая альтернатива золота), в качестве валюты (для создания нового уровня транзакций в интернете) и в качестве платформы (для создания альтернативных видов финансовых приложений).

Лев Левиев, владевший 8% социальной сети «ВКонтакте», продал свой пакет в апреле 2013 года вместе с партнером Вячеславом Мирилашвили фонду UCP Ильи Щербовича.

В конце июля фонд Левиева и Мирилашвили Vaizra Capital инвестировал  $2,5 млн  в Coub — сервис для создания зацикленных видеороликов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  2. 2 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке