Top.Mail.Ru
Новости

Life.SREDA инвестирует в скоринговый проект Scorista

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Life.SREDA инвестирует в скоринговый проект Scorista

Новая крупная сделка венчурного фонда Life.SREDA — финансирование проекта Scorista.ru. Онлайн-сервис занимается оценкой платежеспособности заемщиков для микрофинансовых организаций. Сумма вложения неизвестна, но аналитики фонда оценили стоимость проекта в $3-4 млн.

Scorista занимается оценкой заемщиков в сегменте PDL и POS-кредитования (Pay Day Loan — займы до зарплаты, Point Of Sale — кредитование покупки в торговой точке). Сервис подходит для выдачи небольших кредитов до ста тысяч рублей сроком до года и может использоваться  как в онлайн, так и в офлайн кредитовании.

Для составления оценки Scorista использует возможности Big Data и помимо традиционных каналов, вроде кредитной истории, использует данные из соцсетей, анализируя потребительское поведение заемщика.

Франческа Александр Иванов Партнер Life.SREDA
Прежде чем принять решение об инвестиции, мы провели полноценный due diligence проекта. Команда Scorista.ru впечатлила нас серьезностью подхода. Образчик сильной российской математической высшей школы. Интересно, что это решение подходит и другим кредитным схемам. Например, p2p-кредитованию, которое пока в России не развивается. Таким схемам потребуется скоринг, и Scorista.ru могла бы его предоставить.

Проект стартовал в 2013 году под руководством управляющего директора Марии Вейхман и генерального директора Ивана Третьякова.

Image via Shutterstock

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифровая ипотека и скоринг по эмоциям: финтех-дайджест
  2. 2 Скоринг: как он работает в краудлендинге и как может работать у вас
  3. 3 Что такое лид-скоринг и зачем он нужен компаниям?
  4. 4 Новый сервис кредитного скоринга и итоги форума FinMachine: финтех-дайджест
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список