Top.Mail.Ru
Новости

IBM создала искусственные нейроны, похожие на настоящие

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Сотрудники исследовательской лаборатории IBM в Цюрихе создали первые в мире искусственные стохастические нейроны с фазовым переходом, сообщает Ars Technica. Компания создала 500 нейронов, объединив их в матрицы 10 х 10 штук, и научила обрабатывать сигналы способом, схожим с принципом работы головного мозга.

IBM создала искусственные нейроны, похожие на настоящие

Важно, что при создании использовались широко применяемые материалы, которыми можно оперировать на уровне нанометров. Кроме того, нейроны стохастические, то есть ведут себя неустойчиво — наподобие биологических нейронов.

Как и биологические нейроны, искусственные нейроны IBM обладают вводом (дендрит), нейронной мембраной (липидная мембрана), окружающей генератор пиков (нечто вроде ядра) и выводом (аксон). Кроме того, нейрон обладает линией обратной связи, которая идет от генератора пиков назад к вводам и служит для усиления входящих импульсов.

Основное различие кроется в мембране: в настоящем нейроне она работает и как резистор, и как конденсатор. В искусственном нейроне мембрана изготовлена из сплава германия, сурьмы и теллура. Главное свойство сплава — способность легко переходить из одного фазового состояния в другое и обратно, обычно при воздействии температуры. В кристаллическом состоянии материал проводит электричество, в аморфном — нет.

IBM говорит, что ее нейроны также демонстрируют стохастическое поведение, как и настоящие. Это вызвано тем, что компоненты из сплава отличаются по своей структуре после каждого рабочего цикла. В результате этого процесс кристаллизации идет каждый раз несколько иначе.

Нейроны можно изготавливать достаточно маленькими: образцы IBM изготовлены на базе 90-нп техпроцесса, но в корпорации говорят о возможности 14-нм топологии. Один искусственный нейрон имеет длину около 100 нм.

Схожесть искусственных нейронов с биологическими может привести к созданию искусственного интеллекта, который может работать наподобие человеческого мозга.

Статья ответственных за разработку ученых с подробным описанием технологии была опубликована в журнале Nature Nanotechnology.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Андрей Орлов (IBM) – об использовании когнитивной платформы в реальных проектах на Big Data Conference
  2. 2 6 известных компаний, которым ребрендинг пошел на пользу
  3. 3 Цифры дня. Как скачать 1 Тб через мобильный интернет за день
  4. 4 Цифры дня. Приз самому разговорчивому ИИ
  5. 5 Томас Миколов, Facebook: До восстания машин еще далеко