Top.Mail.Ru
Новости

Маркетплейс книг Lit-Era привлек инвестиции при оценке в полмиллиона долларов

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Литературный маркетплейс Lit-Era привлек предпосевной (pre-seed) инвестиционный раунд от частного инвестора при оценке всей компании в $500 тысяч, сообщил Rusbase сооснователь стартапа Сергей Грушко. Сумма сделки составила $50 тысяч.

Маркетплейс книг Lit-Era привлек инвестиции при оценке в полмиллиона долларов

В разговоре с Rusbase инвестор из сферы графического дизайна подтвердил информацию о сделке, однако попросил не раскрывать своего имени. По его словам, ему понравилась схема продажи публикаций, которую предлагает стартап, а вложиться в проект ему посоветовал знакомый.

Сервис Lit-Era был запущен год назад, в июле 2015 года. Помимо стандартной услуги продажи книг через сайт сервис предлагает авторам продавать подписку на свои работы. К примеру, читатель может прочитать первую главу книги бесплатно, а потом подписаться на получение следующих глав произведения по мере их готовности. Сам сервис берет примерно 30% комиссии.

«[Эта] схема, чем-то напоминающая краудфандинг, плохо работающий именно в электронно-книжном бизнесе, на самом деле принципиально отличается от него. Читатель не финансирует книгу заранее и потом не ждет, когда она будет написана до конца, а автор не начинает писать ее лишь после того, как соберет заявленную сумму, и не рискует, что сумма собрана просто не будет. Деньги поступают к нему сразу по мере написания, но и текст от писателя к читателю поступает так же планомерно», – рассказывают в компании.

По собственным данным компании, за год сервис набрал 110 тысяч зарегистрированных пользователей (2740 из них – авторы), в месяц сайт сервиса посещают 40 тысяч уникальных пользователей. Месячный оборот проекта в июле превысил полмиллиона гривен (1,33 млн рублей по курсу ЦБ на 29 июля).

«Мы проект болгарско-украинско-российкий. В Болгарии – сама компания, совладелец, бухгалтер, юрист, в Украине – разработка и я (совладелец), в России – специалист по SMM, пиарщик, специалист по компьютерной безопасности», – рассказывает Сергей Грушко.

Полученные инвестиции стартап направит на создание мобильного приложения и на разработку новых языковых версий (на английском, немецком, испанском и других языках), так как осенью этого года Lit-Era планирует выйти на новые рынки.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Совокупная выручка резидентов «Сколково» в 2023 году выросла на 43%
  2. 2 Ссылка дня: сооснователь Haraba и GoFoods Андрей Редуто рассказывает, куда обратиться с большими сделками в России
  3. 3 Flint Capital повторно инвестировал в израильский стартап по кибербезопасности Cynomi
  4. 4 Сервис речевой аналитики Dialext привлек 6 млн рублей от 292 частных инвесторов
  5. 5 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году