Top.Mail.Ru
Новости

Microsoft станет совладельцем Лондонской фондовой биржи

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Microsoft станет совладельцем Лондонской фондовой биржи. Корпорация купит 4% акций LSE, рыночная стоимость пакета оценивается в $2,2 млрд. По контракту биржа потратит около $2,8 млрд на покупку решений Microsoft для анализа данных и развития облачной инфраструктуры.

Microsoft станет совладельцем Лондонской фондовой биржи

О покупке 4% акций Лондонской фондовой биржи (LSE) корпорация Microsoft рассказала на своем сайте. Вице-президент Microsoft Скотт Гатри войдет в совет директоров LSE.

Пакет акций Microsoft выкупит у консорциума инвесторов Blackstone, Thomson Reuters, Canada Pension Plan Investment Board сингапурского суверенного фонда GIC.

Аналитики Freedom Finance Global на основе средневзвешенной цены акций за последние 30 дней оценили стоимость пакета в $2,2 млрд.

«Эта сумма соответствует 9,6% денежных средств на балансе Microsoft на конец третьего квартала текущего года», – отметил аналитик Freedom Finance Global Егор Толмачев. 

Microsoft и LSE будут использовать Azure Purview и Azure Synapse для создания облачной архитектуры данных, которая объединит наборы данных LSE в единую инфраструктуру, построенную с учетом требований безопасности. Клиенты биржи смогут быстрее получать доступ к данным, что позитивно скажется на адаптивности к развитию рынков капитала.

Также в рамках совместной работы LSE и Microsoft создадут комплексное решение для обработки данных, аналитики, рабочих процессов, которое поможет специалистам в области финансов и инвестиций улучшить коммуникации и производительность при соблюдении нормативных требований.

Microsoft и LSE будут использовать машинное обучение Azure и сложное моделирование для совместной разработки набора решений, которые обеспечат финансистам более широкий охват с помощью межактивовой, нетрадиционной аналитики. Полагающиеся на аналитику компании смогут масштабироваться без участия в сложных процессах, которые требуют дополнительных серверов, оборудования и ресурсов сотрудников.

Согласно десятилетнему контракту, Лондонская биржа обязана закупить продукты и услуги Microsoft на сумму $2,8 млрд. Это касается в том числе решения для анализа данных и развития облачной инфраструктуры.

Фото на обложке: Stanislau Palaukou / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  2. 2 Как купить подписку Game Pass в России
  3. 3 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  4. 4 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?
  5. 5 Почему даже у Facebook и Google не взлетают продукты?
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти