Top.Mail.Ru
Новости

Фонд Sistema Venture Capital вложил 65 млн рублей в разработчика VR-игр Luden.io

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Венчурный фонд АФК «Система» – Sistema Venture Capital – вложил 65 миллионов рублей в российского разработчика игр для виртуальной реальности Luden.io (ранее назывался Nival VR). Об этом представили фонда и проинвестированного стартапа заявили на пресс-конференции в Москве.

Фонд Sistema Venture Capital вложил 65 млн рублей в разработчика VR-игр Luden.io

Отмечается, что в обмен на инвестиции фонд получил долю в 25%. 

«Мы считаем, что VR находится в начале пути, но уже на взлете. Мы уверены что с появлением новых игр количество играюших увеличится драматически. <...> [Также] нам очень нравится совмещение игр и науки», – сообщил на пресс-конференции глава Sistema Venture Capital Алексей Катков.

Стартап Luden.io ранее был основан в качестве VR-подразделения российской компании Nival, занимающей разработкой игр в течение примерно 20 лет. Летом 2015 года стартап стал отдельной компанией.

В Luden.io заявляют, что занимаются разработкой игр с научной составляющей. К примеру, в начале 2015 года стартап выпустил обучающую игру про путешествие по человеческому мозгу InMind, а в сентябре того же года – игру InCell, где игроку нужно остановить распространение вируса в теле человека. Аудитория этих игр составляет сейчас 1,75 млн человек, сообщают в компании. 

Сообщается, что полученные от Sistema Venture Capital инвестиции будут направлены на создание новых игр (включая InMind 2) для Google Daydream и других платформ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский бренд одежды Martlet привлек 100 млн рублей от частных инвесторов
  2. 2 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  3. 3 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
  4. 4 Капитал почувствовал уверенность в инвестициях: венчурные итоги 1 квартала 2024 года
  5. 5 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года